Новости с тегом: архипелаг

В Великом Новгороде стартовал проектно-образовательный интенсив Архипелаг 2121

21.07.2021

В Великом Новгороде стартовал проектно-образовательный интенсив Архипелаг 2121

21 июля в Великом Новгороде стартовала очная часть проектно-образовательного интенсива Архипелаг 2121. Мероприятие проходит в гибридном формате по 21 тематическому направлению. Участниками интенсива в онлайн и офлайн режиме стали почти 10 тысяч человек, рассказали в пресс-службе Платформы НТИ. Мероприятие завершится 10 августа.

Читать дальше

Карту будущего соберут участники Кружкового движения НТИ на «Архипелаге 2121»

21.07.2021 экосистема

Карту будущего соберут участники Кружкового движения НТИ на «Архипелаге 2121»

Трек для школьников и студентов «Десант из будущего» проведет Кружковое движение НТИ на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121» в Великом Новгороде с 21 по 27 июля. Участники обсудят ключевые тренды, события и технологии, которые повлияют на стратегии России и мира на ближайшие десятилетия, и подготовят карту вызовов и сценариев будущего. «Десант из будущего» Кружкового движения будет работать по направлениям: искусственный интеллект, био- и нанотехнологии, экономика киберсообществ и новые IT-предприниматели, энергетика и космос.

Читать дальше

Уральская проектная смена в "Сириусе"

26.01.2018 вызов2035 поручение президента

Уральская проектная смена в "Сириусе"

97 школьников Урала и Западной Сибири приехали в ОЦ «Сириус» чтобы  работать над 19 высокотехнологичными проектами под руководством лучших  преподавателей УрФУ и УГМУ, специалистами НПО Автоматики.

На одно место в проектной программе претендовали до 8 школьников.

Лучшими  были признаны проекты по неинвазивной оценке здоровья на основе  нейронной сети, комплекс аддитивного восстановления полимерных труб, создание эквивалента кожи с использованием методов магнитной левитации, программный комплекс для ранней диагностики меланомы и реабилитационный тренажер для коленного сустава.

«Умный учебник» с функцией айтрекинга, очки дополненной реальности для спортсменов, браслеты для степени определения усталости человека, микрокапсула для адресной доставки лекарств,  два проекта, связанные с группировками автономных роботов,  робот-художник, волновая транспортная платформа, стимулятор запоминания  запахов, система связи для труднодоступных регионов, система управления  группой ведомых спутников, система очистки оборотной воды ТЭС и ТЭЦ,  портативная электростанция, антибактериальные покрытия, напоминающие  крылья насекомых — вот над чем также работали на смене. Все проекты  требовали участия специалистов нескольких направлений.

Читать дальше