Урок НТО

https://nti-lesson.ru

Урок НТО* — проект о передовых современных технологиях, которые доступны для изучения в Национальной технологической олимпиаде**. Материалы рассчитаны на учеников 5-11 классов. Они подходят для занятий в технологических кружках, внеурочных занятий или уроков по информатике, математике, физике, химии, биологии, географии. С помощью Урока НТО мы хотим донести до каждого, как важно уже в школе осваивать технологии будущего. Урок помогает учащимся понять, что в основе прорывных технологий лежат глубокие знания предметов.

Урок НТО — конструктор, который состоит из адаптивных блоков. Учитель или наставник технических и естественно-научных предметов может получить материалы для проведения Урока НТО и рассказать школьникам о современных технологиях. С помощью материалов педагог может разработать индивидуальный урок, который соответствует его целям, задачам и ресурсам. 

Для проведения урока не требуется специального оборудования. Это помогает участникам из самых отдаленных регионов России заинтересоваться технологиями и получить о них реальное представление.

Подать заявку и получить материалы для Урока НТО можно на сайте проекта. Регистрация занимает меньше минуты, материалы бесплатны.

При выборе темы урока учитель может ориентироваться на школьный предмет, на профили Национальной технологической олимпиады или на технологическую повестку. Мы рекомендуем отталкиваться от запроса, уровня подготовки класса и вашей цели как педагога. Если цель — познакомить участников с конкретными технологиями и погрузить участников в тематику профиля НТО, то урок можно выбирать опираясь на название и описание. В результате участники смогут подробнее погрузиться в тематику выбранной технологии и профиля НТО.


Как провести Урок НТО?

  1. Зарегистрируйтесь на сайте проекта. После регистрации мы отправим вам на почту пароль для доступа к материалам уроков. 

  2. Выберите тему и спланируйте свой урок. Материалы избыточны и позволяют делать акцент на необходимом этапе урока.

  3. Подготовьтесь к занятию. Изучите материалы к уроку и подготовьте план урока. При проведении Урока вам может понадобиться проектор для показа видео и презентаций.

  4. Проведите урок. Он составлен на 45 минут по базовому или на 90 минут по расширенному плану с учетом дополнительных активностей. На Уроке сделайте фото с учащимися.

  5. Заполните анкету обратной связи. Поделитесь опытом: заполните анкету, прикрепите фотографии с Урока.

  6. Получите сертификат. Сертификат будет доступен в личном кабинете платформы Талант.

Урок НТО подходит для знакомства с профилями, его полезно проводить как на первом отборочном этапе НТО, так и в течение года. Также учитель может стать наставником НТО и сопровождать участников. Наставник создает условия гармоничного развития и профессионального роста будущих инженеров, технологических лидеров, новаторов.


*Проект Кружкового движения, ранее «Урок НТИ».

**Национальная технологическая  олимпиада или НТО (ранее Олимпиада КД НТИ) — не просто соревнование, а длительная образовательная программа, позволяющая школьникам формировать, развивать знания, умения в области современных технологий под руководством специалистов и наставников из технологических компаний и профильных вузов. Большинство профилей олимпиады включены в Перечень Российского совета олимпиад школьников, победители и призёры получат льготы при поступлении в вузы.