«Россия — страна мореходов XXI века»

https://morehody.ru/

«Россия — страна мореходов XXI века» —  пилотный проект в рамках дорожной карты «Кружковое движение» НТИ. Направлен на раннюю подготовку кадров и обучение школьников от 9 до 18 лет новейшим технологиям освоения морских пространств в логике Маринет НТИ.

Проект одобрен на заседании Межведомственной рабочей группы по разработке и реализации Национальной технологической инициативы при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России. 

Основная цель: создать систему выявления, развития и поддержки талантливой молодежи по перспективным морским профессиям и специальностям рынка MariNet НТИ с использованием новейших технологий обучения.

На базе «Морского центра капитана Варухина Н.Г.» в Великом Новгороде будет создана система выявления, развития и поддержки талантливой молодежи по перспективным профессиям рынка Маринет. Планируется запуск дополнительных образовательных программ и онлайн-курсов для обучения школьников основам современного и будущего судовождения с использованием новых цифровых технологий навигации (е-Навигации) и безэкипажного судовождения. В центре установят навигационный тренажер, а судно «Господин Великий Новгород» будет оборудовано высокотехнологичными средствами для отработки навыков судовождения в реальных условиях.

В рамках проекта в Великом Новгороде ежегодно будет проходить всероссийская летняя школа для юных моряков и молодежная проектная школа по тематикам Маринет. Наставники мореходов смогут обменяться опытом и практиками на педагогических школах.

Проект рассчитан до 2024 года и планирует охватить порядка 8 000 участников. 

«Морской центр капитана Варухина Н.Г.» работает в Великом Новгороде с 1967 года. Он выступает единственным представителем России в Международной Ассоциации морских кадетов, в которую входит 22 страны. Ежегодно обучение в центре проходят более 650 детей в возрасте от 9 до 18 лет.

Сам центр может стать площадкой для тестирования перспективных разработок и обучения их эксплуатации. Компании-участницы рынка Маринет НТИ смогут предложить центру свои новые цифровые продукты, по которым школьники будут осваивать компетенции безэкипажного судовождения и е-Навигации.