Цифровая платформа «Талант» и конкурс «Талант НТО»

http://talent.kruzhok.org/


Платформа «Талант» — это экосистема взаимодействия молодежи, образовательных учреждений и инициатив, работодателей и кружков, где интеллектуальный анализ цифрового следа позволяет лучше раскрываться таланту.

Цифровая платформа поддержки и развития таланта агрегирует информацию о талантливой молодежи из различных источников. В качестве поставщиков информации могут рассматриваться участники и организаторы Кружкового движения, предприниматели в области высоких технологий и другие партнеры (партнерские системы), а также непосредственно родители детей/дети.

Конечными пользователями Платформы являются дети и их родители, проекты НТИ, партнерские системы, вузы, школы, потенциальные работодатели.

Решение разработано и поддерживается Ассоциацией участников технологических кружков в рамках дорожной карты Национальной технологической инициативы (НТИ) «Кружковое движение».



На платформе «Талант» проводится конкурс цифровых портфолио «Талант НТО». В течение учебного года цифровая платформа суммирует достижения участников образовательных мероприятий Кружкового движения НТИ и партнеров. Лидеры рейтинга по общему количеству баллов получают до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы.


Кружковое движение НТИ проводит конкурс цифровых портфолио «Талант НТО» с 2019/2020 учебного года. За это время его участниками стали более 36 000 человек, более 8 400 школьников стали победителями и призерами. Победители и призеры конкурса активно используют возможностью получить дополнительные баллы при поступлении в российские вузы в разных регионах России: от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока.




В 2023/2024 году конкурс цифровых портфолио проводился по четырем направлениям: 

  • Естественно-научная деятельность
  • Инженерия 
  • Программирование
  • Разработка бизнес-приложений

Чем больше школьник участвовал и добивался успеха в разных мероприятиях, в том числе, прошлых лет – тем больше он получает баллов, подтверждая достижения в направлении. Лидеры рейтинга по каждой компетенции становятся победителями и призерами конкурса.

С 2019 года в «Таланте НТО» учитывается более 1500 мероприятий, организованных как Кружковым движением, так и партнерами со всей страны. В Конкурсе «Талант НТО» учитываются результаты Национальной технологической олимпиады, проектные школы и хакатоны «Практик будущего», Всероссийский конкурс open source проектов. Среди мероприятий партнеров учитываются конкурсы «Большие вызовы», «Цифровой прорыв», «Дежурный по планете», Кубок «Преактум», онлайн-курсы, соревнования по робототехнике, вузовские олимпиады, научные конференции и другие.

Победители и призеры конкурса «Талант НТО» могут предъявить дипломы при поступлении в российские университеты и получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ в рамках учета индивидуальных достижений. Конкурс включен в перечень, утвержденный Минпросвещения России на 2023/24 год, и его результаты принимаются вузами, которые учитывают индивидуальные достижения в Правилах приема. 


Достижения на конкурс «Талант НТО» в 2022/2023 году подавали школьники из всех регионов России. В топ-5 регионов-лидеров по количеству победителей и призеров вошли: Москва (2 183 человека), Московская область (2 182 человека), Новосибирская область (1 681 человек), Санкт-Петербург (1 614 человек), Республика Татарстан (299).