Уральские школьники осваивают цифровые технологии

В Свердловской области прошел марафон хакатонов Олимпиады Национальной технологической инициативы

С 17 по 24 февраля команда Свердловской областной общественной организации «Уральский клуб нового образования» провела марафон хакатонов Олимпиады НТИ. 140 участников из 10 городов Свердловской области и Санкт-Петербурга, 8 организаторов и волонтеров и 10 экспертов работали по направлениям: большие данные и машинное обучение, интеллектуальные робототехнические системы, анализ космических снимков и геопространственных данных, системы связи и дистанционное зондирование земли, химия и программированию.

Старшеклассники, готовясь к финалу олимпиады, в течение восьми часов прокачивали навыки в обработке больших данных с помощью нейросети, разрабатывали мобильное приложение, тренировались в робототехнических системах, собирали спутник и анализировали космические снимки.

Слово «хакатон» активно входит в лексикон старшеклассников Свердловской области. Регистрацию приходится закрывать уже через несколько дней после объявления набора. Школьники приезжают на проводимые хакатоны из разных городов области. В 2018 году в хакатонах участвовали старшеклассники и из других регионов: Челябинска, Тюмени, Ижевска и даже Санкт-Петербурга. Что даёт ребятам участие в хакатонах лучше всего рассказывают сами старшеклассники.

Алёна Баяндина, г. Заречный:

«Я участвую уже в третьем хакатоне. Вообще я по натуре человек достаточно активный, мне интересно все новое. Хакатоны — это, во-первых, возможность проверить себя в условиях, которые мне до этого были абсолютно незнакомы и непонятны, во-вторых — узнать что-то новое, кто знает, вдруг мне это пригодится в будущем, в-третьих, стать участникам олимпиады НТИ это полезно, познавательно, это опыт на следующий год».

Марк Капланский, г. Первоуральск:

«Я сомневаюсь, что в школе смогу получить такие компетенции, как на хакатоне. Работа в практике, это раз. Во-вторых, интегрировать химию и информатику тоже получается не всегда, а конкретно на хакатоне это удалось блестяще. Попробовать себя в чем-то новом, быть одновременно и химиком, и программистом. Я считаю, школьнику стоит это испытать хотя бы раз».


Хакатоны проводились в рамках поддержанного Фондом президентских грантов проекта «Молодежный IT-акселератор» Свердловской областной общественной организации «Уральский клуб нового образования». Такие мероприятия погружают школьников в цифровые технологии и дают возможность почувствовать вкус командной работы по решению конкретной технологической или IT-задачи. А эти навыки очень нужны молодым людям, активно вступающим в цифровую экономику.

Организаторами хакатонов Олимпиады НТИ является команда Уральского клуба нового образования — методической площадки по подготовке к Олимпиаде НТИ. Партнерами стали Высшая инженерная школа УрФУ, НПО «Автоматики», детский технопарк «Кванториум», ЦМИТ «Униматик», «Точка Кипения Екатеринбурга» и Кружковое движение НТИ. Хакатоны уже третий год проходят во время регионального фестиваля технического творчества и современных технологий «Город ТехноТворчества — Урал НТИ».

Справка:

Уральский клуб нового образования — это региональная общественная организация, которая разрабатывает и реализует социально-образовательные проекты для школьников, студентов, педагогов — наставников и специалистов. В том числе проекты, включенные в региональную государственную программу «Уральская инженерная школа»: областной фестиваль технического творчества и современных технологий «Город ТехноТворчества», региональная проектная школа «ТехноЛидер».