На финале НТО участники построили роботизированную складскую систему

В Санкт-Петербурге подвели итоги заключительного этапа Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Интеллектуальные робототехнические системы». Командный инженерный финал продолжался пять дней, в нем приняли участие 34 старшеклассника из 11 регионов России, от Крыма и Астраханской области до Республики Бурятия. Вузом-организатором профиля «Интеллектуальные робототехнические системы» выступает Университет ИТМО при поддержке компании «Роббо».

Финалистам олимпиады предстояло построить автономную складскую систему, оснащенную группой мобильных роботов. Это комплексная задача: для ее решения школьникам требовалось поработать как над проблемой управления конкретным роботом с учетом его ограниченных вычислительных ресурсов, так и продумать общее планирование движения для всей группы роботов и распределение между ними заданий.

«Задачи, максимально приближенные к реальным отраслевым вызовам, всегда были и остаются важной особенностью НТО. Например, мобильные роботы уже сейчас используются на складах закрытого типа. Однако часто они занимаются только транспортировкой по заранее заданным маршрутам. Сделать мобильных роботов «умнее», приспособить их к полностью автономной работе, в том числе на площадках без стен и перегородок — актуальная задача реальной современной робототехники, и именно такая задача была предложена финалистам профиля «Интеллектуальные робототехнические системы» НТО в этом году», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

«Университет ИТМО впервые выступил разработчиком заданий для финального тура НТО по профилю «Интеллектуальные робототехнические системы» и стал площадкой проведения олимпиады. Это отличный опыт не только для участников, но и для университета в целом. ИТМО всегда находится в поиске талантливых абитуриентов, и олимпиада НТО – это отличная возможность для учащихся познакомиться с экспертами одного из передовых университетов страны, пообщаться с нынешними студентами, окунуться в студенческую жизнь и определиться с будущим выбором профессии. Всех финалистов профиля ждем на первом курсе в ИТМО!», — добавил ответственный секретарь приемной комиссии ИТМО, организатор профиля «Интеллектуальные рабочие системы» Алексей Итин.

Победу в командном зачете одержала команда whoop magic в составе Александра Петрова из Свердловской области и Ивана Черепанова и Андрея Шмунка из Новосибирской области.

В индивидуальном зачете победителями стали Даниил Седов (Ростовская область) и Андрей Шмунк (Новосибирская область). Призерами в индивидуальном зачете объявлены Александр Петров (Свердловская область), Иван Черепанов (Новосибирская область), Николай Ростов (Астраханская область), Артём Гордеев (Санкт-Петербург), а также Михаил Андреев и Андрей Бурносов (оба — Ростовская область)

НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

В 2022/2023 учебном году заявки на участие в трех возрастных треках НТО по всем направлениям подали более 130 тысяч школьников 5–11 классов и студентов со всей России и зарубежных стран. Призеры и победители НТО по профилю «Интеллектуальные робототехнические системы» и еще 27 профилям олимпиады смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие вузы России. Серия заключительных этапов НТО для учащихся 8–11 классов по 39 направлениям продлится до 8 апреля.