Открыт прием заявок на конкурс «Технолог образования»

Фонд «Сколково» в лице «Академии наставников» совместно Фондом новых форм развития образования (Роскванториум) проводят конкурс «Технолог образования» среди педагогов и методистов, готовых работать в логике современного образования и с использованием передовых цифровых технологий. 

Основная задача конкурса — поиск, привлечение и отбор технологов образования (методистов нового поколения) для работы в проектах, программах и организациях в рамках реализации Национального проекта «Образование», а также создание кадрового резерва для федерального проекта «Учитель будущего». Партнерами конкурса выступают Кружковое движение НТИ и «Школа Новых Технологий».

Екатерина Морозова, руководитель проекта «Академия наставников», директор Открытого университета Сколково:

«Конкурс призван сформировать в России новую профессиональную позицию - технолог образования. Его основная задача – объединять достижения педагогики и андрогогики с самыми современными способами и инструментами обучения, в том числе нейро, VR, дистанционными технологиями.  Нам нужны люди, умеющие видеть новые возможности в сфере образования, умеющие понимать и использовать сильные и слабые стороны поколений Y и Z и соответствующим образом адаптировать процесс передачи и усвоениям знаний и формирования знаний. И, конечно, в фокусе нашего внимания будут те финалисты, которые смогут предложить интересные решения с сфере проектной деятельности и обучения современным технологиям: использование больших данных, роботехника, машинное обучение, биотехнологии». 

Конкурс проводится в два этапа:

1 этап – регистрация и отбор лучших конкурсных заявок независимыми экспертами по утвержденным критериям; 

2 этап – 50 участников, которые наиболее ёмко ответят на вопросы анкеты и предложат самые интересные решения конкурсных заданий, примут участие в хакатоне, который пройдет в Инновационном центре «Сколково».

В течение двух дней на примере решения задач от партнеров конкурса участники будут постигать тонкости профессии «технолог образования», погрузятся в задачи национального проекта «Образование», познакомятся с особенностями проектной деятельности, узнают о моделях финансирования образовательных программ. 

Победители второго этапа конкурса будут приглашены в ведущие образовательные компании, работающие в логике современного образования. Также победители получат возможность тиражирования и популяризации своих решений и методик в рамках деятельности Фонда новых форм развития образования и проектного офиса «Академии наставников» Фонда «Сколково».

Обязательное условие участия в конкурсе — наличие опыта преподавания или методического сопровождения преподавательской деятельности.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июня.

Подробная информация — на официальной странице мероприятия: https://sk.ru/academy/p/edutech.aspx

«Академия наставников» — совместный проект Кружкового движения НТИ, Фонда «Сколково», Агентства стратегических инициатив по созданию системы обучения, аттестации и трудоустройства наставников проектной деятельности для детско-взрослых и молодежных проектов и кружков. Обучение проходит на онлайн-курсах и очных Школах наставников. На 2019-2021 годы запланировано проведение 43 школ и запуск 14 онлайн-курсов.