Финалисты НТО проанализировали акваторию для создания морской фермы

Завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Робототехнические системы в исследованиях моря». В командных инженерных соревнованиях, которые шли на протяжении недели, приняли участие 26 старшеклассников из 10 регионов России, от Севастополя до Новосибирской области. Профиль проводится в рамках НТО впервые, вузом-организатором выступает Севастопольский государственный университет.

Финалистам предстояло проанализировать химические и биологические данные, собранные в акватории Черного моря. Перед командами стояла задача оценить, можно ли на конкретном участке создать ферму по выращиванию мидий и рассчитать технические характеристики такой фермы. Определенные требования к участку для потенциальной фермы были заданы заранее, например, на ее территории не должно быть археологических объектов, а сама ферма должна находиться вдали от морских путей.

«СевГУ впервые организует профиль Национальной технологической олимпиады. Для нас важно, что не только школьники со всей страны стремятся участвовать в соревнованиях, но и вузы в самых разных регионах открывают свои профили. Разработчикам профиля «Робототехнические системы в исследованиях моря» удалось предложить комплексную технологическую задачу, соответствующую требованиям НТО. Во-первых, для ее решения необходима команда, состоящая из участников с глубокими познаниями в химии и биологии, а также программиста и инженера. Во-вторых, задача профиля связана с современной индустрией пищевого производства, а в основе финального задания лежат реальные научные данные, собранные при исследовании черноморской акватории. И хотя профиль был проведен впервые, выбравшие его школьники получили тот самый практический опыт командной работы, который и отличает Национальную технологическую олимпиаду от других соревнований», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

По итогам соревнований в командном зачете победу одержала команда «ТехноМоре»: Александр Москвин (Ярославская область), Дарья Дербасова (Севастополь), Анастасия Нагибенко (Беларусь), Ляйля Шарипова (Республика Башкортостан). Победителями профиля в индивидуальном зачете стали Александр Москвин (Ярославская область) и Владислав Печенкин (Новосибирская область). Призерами в индивидуальном зачете объявлены Иван Миськов (Новосибирская область), Артем Ананьев (Севастополь), Артём Сиянцев (Санкт-Петербург) и Дарья Дербасова (Севастополь).

Призеры и победители НТО в профиле «Робототехнические системы в исследованиях моря» могут получить дополнительные баллы ЕГЭ за индивидуальные достижения или другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные и технические вузы России. Серия заключительных этапов НТО для старшеклассников и студентов продлится до 8 апреля.

В 2022/2023 учебном году НТО проводится в восьмой раз при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Всего для участия в текущем сезоне олимпиады зарегистрировались более 130 тысяч школьников и студентов со всей России и из зарубежных стран.