Открыт прием заявок на создание новых профилей Олимпиады НТИ

Открыт прием заявок на создание новых профилей Олимпиады Национальной технологической инициативы — Олимпиады НТИ 2019/20 учебного года.

Олимпиада НТИ — многопрофильная командная инженерная олимпиада для школьников 9-11 классов. Профили — это направления инженерных соревнований в рамках Олимпиады НТИ, которые выбираются на основе приоритетных направлений Национальной технологической инициативы.

НТИ — это программа мер, нацеленная на формирование принципиально новых рынков и создание условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Цель Олимпиады НТИ: поддержка школьников в стремлении отвечать на технологические вызовы XXI века, что подразумевает включение их в решение технологических задач переднего края и, одновременно, повышение социальной значимости такой работы старшеклассников через льготы при поступлении в вузы. Эта цель лежит в рамках большей цели Кружкового движения НТИ: формирования и подготовки команд, способных запускать глобальные технологические проекты, менять мир, создавая новые общественные практики. Выращивание таких команд из «чемпионов» невозможно без погружения школьников в контекст практик будущего: то есть школьники должны вместе с ведущими носителями прорывных технологий проектировать и воплощать в реальности новый уклад жизни людей, основанный на прорывных технологических решениях.

Олимпиада НТИ — ключевой механизм вовлечения школьников, имеющих склонности к техническому творчеству и компьютерным технологиям, в образовательные программы высшего образования, ориентированные на рынки НТИ.

Учредителями олимпиады являются: Кружковое движение НТИ, Агентство стратегических инициатив, АО «РВК». Оператором Олимпиады НТИ выступает некоммерческая организация — Ассоциация участников технологических кружков.

Олимпиада НТИ была запущена в 2015/16 учебном году. В 2018/19 учебном году она проводилась по 21 направлению. В олимпиаде приняли участие более 40 000 школьников и студентов. 14 направлений олимпиады включены в РСОШ в 2018 году и дают преимущества при поступлении в ведущие вузы страны.

Олимпиада проводится в три этапа, которые являются не только отборочными для выявления сильнейших, но и образовательной программой для участников, позволяющей получить результат через освоение новых знаний и приобретение новых компетенций.

Ключевые фокусы олимпиады 2019/20 года:

  • переход в логику от отдельных этапов олимпиады к годовой образовательной программе, проходя через которую финалисты олимпиады получают значимый образовательный результат;
  • удержание логики продуктового мышления и объективной оценки, несмотря на соревновательный формат;
  • усиление работы с наставниками, которые разделяют ценности и способны готовить участников олимпиады, необходимо оснащение наставников инструментами развития и подготовки;
  • расширение рамок олимпиады — в 2018 году началась работа со студентами, запланирована работа с детьми среднего школьного возраста;
  • удержание социотехнической рамки и практик будущего — содержательный переход профилей от заданий на олимпиаду в тематику самостоятельных кружков, тематика каждого профиля потенциально может стать кружком НТИ; вероятность этого повышается, если задание финала сразу включает в себя контекст реального заказа или масштабируемой практики, связанной с социотехническим действием;
  • формирование устойчивой финансовой модели взаимодействия всех субъектов олимпиады, основанной на взаимовыгодных партнерских отношениях.

Ежегодно в Олимпиаде НТИ открываются новые профили, которые разрабатывают команды, с собственными идеями и содержанием, имеющие технологических и образовательных партнеров. Это позволяет олимпиаде развиваться, быть флагманом среди инженерных олимпиад и вовлекать школьников в решение прорывных технологических задач.

Олимпиада НТИ является системным проектом дорожной карты НТИ «Кружковое движение», поэтому новые профили могут быть созданы:

  • командами, состоящими из технологических компаний, работающих на рынках НТИ, и образовательных организаций, готовящих для этих компаний кадры;
  • региональными вузами в партнерстве с технологическими прорывными или градообразующими компаниями — в этом случае регион формирует особый кадровый профориентационный запрос на будущее;
  • корпорациями — корпоративный заказчик задает требования к качеству выпускников или заказывает профориентационный эффект;
  • командами существующих инженерных соревнований, цели которых совпадают с целями Кружкового движения, поэтому новые профили могут быть созданы на базе уже существующих сильных инженерных соревнований школьников с потенциалом роста до практик будущего и олимпиады РСОШ всероссийского охвата;
  • технологическими компаниями, которые работают в области прорывных технологий и практик будущего, готовы привлекать продвинутых школьников и формулировать для них задачи для поиска нестандартных решений.

ОТБОР ПРОФИЛЕЙ

Процедура оценки новых профилей проводится Программным комитетом олимпиады, представителями Проектного офиса и внешними экспертами. Для отбора новых профилей 2019/20 будет проводится оценка заявки по трем параметрам:

  • идея задачи финала и практики будущего, или хотя бы потенциал профиля по этому критерию;
  • общий уровень и организационный потенциал команды (оценка профиля проводится по большому числу параметров: содержательных, методических, организационных);
  • финансовая обеспеченность команды профиля.

Заявки принимаются до 25 июня 2019 года. Для подготовки заявки:

Результаты отбора новых профилей будут опубликованы 2 июля 2019 года.

Вопросы по заполнению заявки можно задавать заместителю руководителя по разработке профилей Татьяне Пирог: t.pirog@nti-contest.ru.