Систему мониторинга спутниковых снимков разработали финалисты Национальной технологической олимпиады

В Москве завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Анализ космических снимков и геопространственных данных», в котором приняли участие 63 школьника 8–11 классов из 10 регионов страны, от Санкт-Петербурга до Сахалина. Вузом-организатором профиля является МИРЭА — Российский технологический университет. Задача для заключительного этапа профиля была разработана при участии экспертов Московского государственного университета геодезии и картографии и компании «Лоретт», партнером профиля выступила госкорпорация «Роскосмос».

В 2022/2023 учебном году НТО проводится в восьмой раз при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Всего для участия в текущем сезоне олимпиады зарегистрировались более 130 тысяч школьников и студентов.

Финалисты профиля «Анализ космических снимков и геопространственных данных» НТО работали с алгоритмами и методами обработки и анализа спутниковых снимков. Им предстояло собрать и подготовить исходные данные, выбрать методику обработки, автоматизировать обработку и интерпретировать полученные результаты — все это в целях мониторинга состояния окружающей среды.

«Съемка Земли из космоса, программный анализ космических снимков и дешифровка полученной информации используются в самых разных отраслях: для анализа территорий, при чрезвычайных ситуациях, для экологического мониторинга планеты. Это сложная и комплексная отрасль, которая требует одновременно глубоких знаний географии, геологии и биологии, понимание основных экологических и экономических особенностей конкретной территории. Участники этого профиля НТО работают с реальными данными и инструментами, что позволяет им увидеть будущую профессию изнутри, а поддержка профиля «Роскосмосом» в очередной раз показывает, насколько госкорпорация заинтересована в молодых талантливых специалистах», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

По итогам соревнований победу одержала команда Cumdeo из Санкт-Петербурга: Даниил Калуов, Фёдор Артамонов, Любовь Евсеева, Данила Онищук.

В индивидуальном зачете победителями стали Максим Локотков (Москва), Сергей Литвинов (Оренбургская область), Светлана Мальцева (Республика Татарстан), Даниил Калуов и Виктория Силантьева (оба — Санкт-Петербург). Призерами в индивидуальном зачете объявлены Артём Суфиянов (Челябинская область), Диана Гумерова (Республика Башкортостан), Дмитрий Карпачев (Сахалинская область); Алинур Хузин, Александра Иванова и Анна Тихонова (все — Республика Татарстан); Кирилл Лесняк, Юрий Перминов, Фёдор Артамонов и Любовь Евсеева (все — Санкт-Петербург).

Призеры и победители НТО по профилю «Анализ космических снимков и геопространственных данных» смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы России. Серия заключительных этапов НТО продлится до 8 апреля.