Во Владивостоке прошла Летняя школа по подводной робототехнике для наставников

Летняя школа по подводной робототехнике для наставников прошла во Владивостоке на площадке «Центра развития робототехники». 

Образовательная программа собрала 20 наставников из разных городов России и Казахстана: Астаны, Брянска, Иркутска Комсомольска-на-Амуре, Красноярска, Нового Уренгоя, Санкт-Петербурга, Томска, Хабаровска, Южно-Сахалинска и приморских городов Владивостока, Уссурийска, Артема.


Обучение было проведено в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по подводной робототехнике».

Участники летней школы изучили особенности конструирования и проектирования электроники подводного аппарата, подготовки технической документации, разработки учебных планов по подводной робототехнике и организации соревнований. Также наставники в командах создали собственные телеуправляемые необитаемые подводные аппараты. Завершилась школа соревнованиями, на которых команды продемонстрировали собственные разработки.

Проект «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике» реализуется Кружковым движением НТИ совместно с Морским государственным университетом (МГУ) имени адмирала Г.И. Невельского, Центром развития робототехники и Отраслевым центром «МАРИНЕТ» Национальной технологической инициативы. Проект направлен на подготовку нового поколения технологических лидеров по направлениям и в интересах рынка Маринет, создание и интеграцию в образовательный процесс комплексной системы подготовки школьников и студентов к российским и международным технологическим соревнованиям.