Кружковое движение объявило сбор заявок от школ на проведение Урока НТИ

В новом учебном году школы России проведут Урок Национальной технологической инициативы (НТИ). Любой учитель технических и естественно-научных предметов сможет получить готовые задания для проведения Урока НТИ и рассказать школьникам о новейших технологиях будущего.

Всероссийская акция Кружкового движения «Урок НТИ» проходит второй год подряд. В прошлом году его провели более 200 тысяч учителей в 412 городах. Оформить заявку и получить материалы для Урока НТИ можно на сайте проекта. При выборе темы урока учитель может ориентироваться на школьный предмет, на профили Олимпиады Кружкового движения НТИ или на технологическую повестку. После обработки заявки преподаватель получит ссылку со всеми методическими и дидактическими материалами по нескольким темам, связанным с одним из школьных предметов.

На сайте проекта предлагается выбрать Урок НТИ из шести предметов:

  • информатика и математика (темы — нейротехнологии, дополненная реальность, Big Data и машинное обучение, беспроводная связь, финансовые технологии, умный город, робототехника, умная промышленность);
  • физика (темы — энергетика, умный город, беспилотный транспорт, аэрокосмические системы, композитные материалы, производство, нанотехнологии);
  • технология (темы — умный город, беспилотный транспорт, аэрокосмические системы и спутники, Интернет вещей, композитные материалы);
  • география (темы — анализ космических снимков, урбанистика)
  • биология (темы — геномное редактирование, нейротехнологии, когнитивные технологии, агробиотехнологии);
  • химия (темы — композитные материалы, нанотехнологии).

Материалы Урока НТИ рассчитаны на учеников 7-11 классов. При этом урок составлен из нескольких блоков, из которых, как из конструктора, можно создать различные варианты занятия: здесь есть и видеоролики о перспективных технологических направлениях, и набор нестандартных задач, ориентированных на практические решения. Такой подход позволяет преподавателю адаптировать материал к особенностям своего предмета, аудитории, учебных целей и задач, а также показать школьникам связь предметов с решением технологических задач современности.

«Урок НТИ не только помогает школьнику получить представление о реальной инженерии и увлечься ею. В этом году в его рамках ребятам будут доступны задачи по нейротехнологиям, беспилотному транспорту, аэрокосмическим системам и многим другим направлениям. Этот урок точечно выявляет самых замотивированных учителей, которые хотят говорить с детьми на одном языке, решать задачи будущего, а не прошлого. Мы приглашаем всех учителей и педагогов дополнительного образования провести такой урок. Мы получили сотни отзывов с благодарностями учителей, которые сделали это в прошлом году», – рассказал президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.

Важно, что для проведения такого урока не требуется специального оборудования. Его может провести любая школа, кружок или вуз с компьютером или проектором. Это позволяет участникам из самых отдаленных регионов России заинтересоваться технологиями и получить о них реальное представление.

В состав пакета с материалами к Уроку НТИ входят: видеоролик «Знакомство с НТИ», презентация с погружением в тему, практические задания, предусматривающие решение задач в группах или индивидуально, разбор задач, анализ решений и типичных ошибок, игра «Последний урок», а также рефлексия, заполнение анкеты обратной связи.

Все участники урока получают приглашение на Олимпиаду Кружкового движения НТИ, где в этом году будет представлено 28 инженерных профилей, победа в большинстве которых дает 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов. Результаты олимпиады принимаются ведущими инженерными вузами России.

Новинку, разработанную в 2019 году — «Урок-НТИ – Естественный интеллект» — могут провести учителя естественно-научных предметов. Цель занятия — показать, насколько в современном мире важна естественнонаучная грамотность, как не стать заложником заблуждений и мифов. Участникам урока расскажут об игре «Лига знаний», победители которой попадут в финал Олимпиады Кружкового движения НТИ по некоторым профилям на льготных условиях.