Rukami выпустил бесплатный сборник по трансформации кружков из офлайна в онлайн-формат

Авторы сборника — эксперты-практики, которые поделились личным опытом трансформации проектов в сфере дополнительного образования в разгар карантинных ограничений. 

Проект Rukami Кружкового движения НТИ в рамках Программы обмена практиками выпустил экспертное пособие для руководителей и организаторов технологических кружков. Авторы сборника — эксперты-практики, которые поделились личным опытом трансформации проектов в сфере дополнительного образования в разгар карантинных ограничений. Читатели получат как общую информацию о ценностях и механиках формирования кружкового сообщества, так и практическое руководство по переходу из офлайна в онлайн, рекомендации по разработке эффективной бизнес-модели и маркетингового плана кружка.

Ставка в сборнике сделана на практико-ориентированный подход: памятки по запуску таргетированной рекламы в социальных сетях, чек-листы по определению целевой аудитории и инфографика о структурном устройстве кружка 2.0. — все это позволит руководителям и организаторам кружков по всей стране почерпнуть комплексный набор знаний и компетенций в максимально короткие сроки.

«Сложные внешние обстоятельства в этом году заставили организаторов кружков искать новый вектор развития и адаптироваться к непривычной среде. В этот сборник вошли лучшие практики и полезные инструменты онлайн-акселератора Rukami, которые помогут каждому проекту найти собственную антикризисную бизнес-модель и создать актуальный образовательный продукт», - подчеркнула руководитель проекта Rukami и директор Центра поддержки проектов по развитию талантов НТИ в РВК Наталья Смелкова. 

Авторы сборника:

  • Анна Шолина, исполнительный директор общероссийской общественной организации Rutech, генеральный директор АНО ДПО «Центр развития бизнеса и команд», эксперт в онлайн-обучении, методолог;
  • Дарья Абрамова, CEO и основатель школы программирования и цифрового творчества «Кодабра». Запустила первый в России фестиваль для детей и подростков про технологии Digital fest. Научный редактор книг по программированию для детей издательства «МИФ»;
  • Наиля Замашкина, операционный директор, директор акселерационных программ Fin-tech Lab. Более 13 лет управленческой работы. Преподаватель НИУ ВШЭ и университета интернет-профессий «Нетология», специальность «Интернет-предпринимательство»;
  • Сергей Акопян, сооснователь и директор образовательной онлайн-платформы для социального предпринимательства «Преактум». Разработчик методологии и основатель конкурса «Кубок Преактум»;
  • Аркадий Селезнев, операционный директор Yellow rockets (венчурный фонд, коворкинг, студенческий стартап-центр). Организатор студенческих, корпоративных, отраслевых акселераторов, а также акселераторов для стартапов ранних стадий.

Сборник подготовлен по мотивам бесплатного онлайн-акселератора для организаторов технологических кружков, который состоялся в июне 2020 года в рамках Программы обмена практиками проекта Rukami Кружкового движения НТИ.

В акселераторе за месяц приняли участие более 500 человек из 75 регионов России. Дослушиваемость составила 70% при среднем показателе для подобных курсов от 10 до 30%. Акселератор стал ответом на те вызовы, с которыми столкнулось в последние месяцы все дополнительное образование в России, и фокусировался на трансформации кружков из офлайна в онлайн-формат и поиске антикризисных бизнес-моделей, более устойчивых к потрясениям.

Скачать сборник бесплатно можно по ссылке.

Rukami — это некоммерческий проект, инициированный РВК и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Rukami включает в себя серию региональных мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых участники представляют свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта — Международный фестиваль Rukami — собирает технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединяет лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для руководителей кружков, которая позволяет им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.