Робота для обнаружения утечек газа разработали школьники в финале НТО

В Санкт-Петербурге завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Передовые производственные технологии» в школьном и студенческом треке. В итоговых соревнованиях приняли участие 29 старшеклассников из 12 регионов России, от Республики Крым до Новосибирской области, и 26 студентов. Вузом-организатором профиля выступает Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Соревнования заключительного этапа НТО шли на протяжении шести дней. Перед командами финалистов стояла задача создать робототехническое устройство, способное своевременно обнаружить утечку опасных для человека газов. Благодаря небольшим размерам подобный робот может проникать в труднодоступные места и проводить необходимые замеры. Разработанные участниками НТО роботы прошли испытания на тестовом полигоне, который оснащен системой, имитирующей утечку газа.


«Финалистам Национальной технологической олимпиады всегда предлагаются максимально практические задачи, основанные на реально существующих проблемах и вызовах. Например, робототехнические устройства способны не только уменьшить последствия аварий из-за утечки газа, но и избежать такой аварии в принципе. Многие участники НТО отмечают, что их привлекли в олимпиаду именно практикоориентированные задачи. Для молодых людей важно уже в школе погружаться в реальное содержание будущей профессии, общаться с представителями отрасли, получать опыт, чувствовать, что они заняты по-настоящему значимым делом, и Национальная технологическая олимпиада все эти возможности им дает», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.


Победу в командном зачете школьного трека НТО одержала команда Interface Technology из Республики Башкорстостан в следующем составе: Никита Кудрявцев, Данил Ахметшин и Александр Луговой. Никита Кудрявцев и Данил Ахметшин также стали победителями в индивидуальном зачете профиля. Призерами в индивидуальном зачете объявлены Иван Горобец (Севастополь), Никита Малышев (Республика Татарстан), Александр Кузенков (Московская область), Александр Луговой и Динислам Сайфуллин (оба — Республика Башкортостан).

В студенческом треке первое место заняла команда ХВОЩ: Арсений Ярмолинский (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого), Георгий Будник (Университет Иннополис) и Илья Дановский (Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана). На втором месте команда EK_FAMILY: Дарья Асташова, Артур Асылгужин и Илья Вересов (все — студенты СПбПУ). Третье место — у команды ТИП-1: Владислав Иванов, Максим Титов и Алексей Прохорчук (все — студенты СПбПУ).

Профиль «Передовые производственные технологии», как и еще 27 направлений НТО, включен в перечень РСОШ — это означает, что призеры и победители школьного трека получат 100 баллов ЕГЭ и другие льготы при поступлении в ведущие инженерные вузы России. Победители студенческого трека получат преимущество в конкурсе портфолио при поступлении в профильную магистратуру СПбПУ, а также могут быть приглашены на стажировки в компании-партнеры.

НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Всего в 2022/2023 учебном году заявки на участие в трех возрастных треках олимпиады подали более 130 тысяч школьников 5–11 классов и студентов со всей России и зарубежных стран.