Пятая космическая смена «Дежурный по планете» пройдет в Ханты-Мансийске

Пятая космическая смена «Дежурный по планете» – финал серии конкурсов в сфере космических технологий 2022/2023 учебного года – состоится в Ханты-Мансийске в апреле. В смене примут участие 130 школьников со всей страны, которые прошли отбор из более чем 15 000 заявок, поступивших на конкурсы из 84 регионов России.

Космической смена «Дежурный по планете 2023» пройдет с 12 по 26 апреля на базе «Регионального молодежного центра» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при поддержке Департамента образования и науки ХМАО-Югры, Фонда содействия инновациям, Фонда «Талант и успех», Госкорпорации «Роскосмос».

В течение двух недель команды будут соревноваться в следующих конкурсах:

«Оперативный спутниковый мониторинг» – участники разрабатывают наземный комплекс приема данных с метеорологических спутников с использованием БПЛА; конкурс организуется инженерной компанией «Лоретт».

«Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект» от Санкт-Петербургского политехнического университета – школьники разрабатывают программную и аппаратную части мониторинга судов с применением нейросетевых технологий.

«Космическая робототехника – роверы» от НИИ механики МГУ имени М.В. Ломоносова и проекта «Братья Вольт» – участники разрабатывают полезные нагрузки и алгоритмы управления для роверов.

«Орбита – Прикладные космические системы» от компании «Образование будущего» – команда разрабатывают полезные нагрузки для спутников, которые будут испытаны в рамках стратосферного запуска на высоту около 25 км.

«Спутник» – разработка ракет от Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

«Цифровой лесничий» от компании «Центр космических технологий и услуг» – участники прорабатывают развитие массива леса в регионе.

«Terra Notum. Геоинформационные системы» – школьники разрабатывают программные платформы для анализа космических данных; конкурс организует НИУ ВШЭ совместно с компанией «Сканэкс».

«Terra Notum. Современное Спутникостроение» – участники разрабатывают служебные модули спутников; конкурс организует НИУ ВШЭ совместно с компанией «Спутникс».

Решение реальных задач поможет школьникам погрузиться в самые современные методики инженерных и космических технологий и применить знания по физике, математике и другим предметам. Участники смогут пообщаться с экспертами от бизнеса и образования, попробовать свои силы в интересных и востребованных профессиях. Победители программы смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в рамках учета индивидуальных достижений при поступлении в ведущие вузы страны.

Организаторами программы «Дежурный по планете» выступают Фонд содействия инновациям, Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация «Роскосмос» и Кружковое движение НТИ.