Олимпиада НТИ открывает приём заявок на создание новых профилей для студентов на 2019/20 учебный год

Мы приглашаем вузы, корпоративных партнёров и команды с опытом проведения инженерных соревнований по инновационным технологиям принять участие в отборе.
 Мы каждый год открываем новые профили — это позволяет олимпиаде развиваться, оставаться флагманом среди инженерных олимпиад и вовлекать участников в решение прорывных технологических задач.

Вузы, разрабатывающие профиль, смогут оценить знания студентов, их профессиональные и человеческие качества при работе над реальными задачами. Это позволит отобрать тех, кто демонстрирует самый высокий потенциал и мотивированность, и пригласить их продолжить обучение по магистерским программам.

Для корпоративных партнёров организация профиля — это возможность сформировать кадровый запрос и показать молодым талантливым инженерам, с какими технологическими вызовами они столкнутся после выпуска. Стажировки для победителей, с одной стороны, привлекут больше участников, ориентированных на карьеру в бизнесе, а с другой — создадут пул лояльных, активных специалистов, готовых вкладывать ресурсы и идеи в решение актуальных проблем.

«Для нас ценно, что профили Олимпиады НТИ разрабатывают команды, у которых есть собственные идеи и своё видение будущего, совместно с ведущими вузами и компаниями страны. Уникальный формат соревнований позволяет и заметить самых перспективных студентов и будущих профессионалов высшего класса, и оценить смелость их идей, способности к проектному мышлению — всё это важные черты для высшей школы и бизнеса. Мы хотим поддержать студентов и школьников, в которых видим стремление ответить на технологические вызовы нашего времени и стать лидерами в развитии страны. Наша цель — создать единое образовательное пространство, где молодые люди вместе с экспертами в области прорывных технологий будут проектировать и воплощать в реальности новые социальные практики. И мы делаем это не только в рамках олимпиады, но и всего Кружкового движения НТИ», — так описывает миссию Олимпиады НТИ президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.

О СТУДЕНЧЕСКОМ ТРЕКЕ

Студенческий трек проходит в два этапа: отборочный онлайн-этап и финальный очный этап. Победители получают льготы к поступлению в магистратуру вуза-организатора профиля. В 2019/20 году ключевые фокусы олимпиады будут следующими:

  • Переход в логику от отдельных этапов олимпиады к годовой образовательной программе, проходя через которую финалисты олимпиады получают значимый образовательный результат.
  • Ориентированность на продуктовое мышление и объективную оценку, несмотря на соревновательный формат.
  • Удержание социотехнической рамки и практик будущего — содержательный переход профилей  от заданий на олимпиаду в тематику самостоятельных кружков, тематика каждого профиля потенциально может стать кружком НТИ; вероятность этого повышается, если задание финала сразу включает в себя контекст реального заказа или масштабируемой практики, связанной с социотехническим действием.
  • Формирование устойчивой финансовой модели взаимодействия всех субъектов олимпиады, основанной на взаимовыгодных партнерских отношениях.

ОТБОР ПРОФИЛЕЙ

Новые профили оценивает Программный комитет олимпиады, представители Проектного офиса и внешние эксперты. На 2019/20 год оценка будет проводиться по трём параметрам:

  1. Идея задачи финала и практики будущего, или хотя бы потенциал профиля по этому критерию.
  2. Общий уровень и организационный потенциал команды (оценка проводится по большому числу параметров: содержательных, методических, организационных).
  3. Финансовая обеспеченность команды профиля.

Результаты отбора новых профилей студенческого трека будут опубликованы в начале июля 2019 года.

ПОДГОТОВКА ЗАЯВКИ

  1. Познакомьтесь с документом «Требования к профилям» (общая логика, система и фокус школьного и студенческого трека едины, поэтому при подаче заявки на студенческий трек можно руководствоваться общими принципами, прописанными для заявок на школьный).
  2. Заполните анкету на создание профиля студенческого трека: https://clck.ru/GQ9Mj
  3. Заполните форму заявки, которую мы направим вам после получения вашей анкеты.
  4. Пришлите ссылку на заполненную заявку по адресу a.egorova@nti-contest.ru с копией на info@nti-contest.ru. Тема письма — «Заявка на студенческий трек ОНТИ».

Заявки принимаются до 25 июня 2019 года.

Если у вас возникнут вопросы по заполнению заявки, пишите Иларии Мельниковой, руководителю направления по взаимодействию с вузами Олимпиады НТИ: melnikova@nti-contest.ru.