Финалисты НТО создали систему для предсказания реакции пользователя на контент в соцсетях

В Санкт-Петербурге завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Большие данные и машинное обучение», в котором приняли участие 39 школьников 8–11 классов из 11 регионов страны, от Санкт-Петербурга до Приморья. Соревнования по профилю организованы Университетом ИТМО при поддержке компании VK.

НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». В 2022/2023 учебном году для участия в олимпиаде зарегистрировались более 130 тысяч школьников и студентов со всей России и из зарубежных стран.


Школьники-финалисты профиля «Большие данные и машинное обучение» НТО в командах решали классическую задачу по построению прогнозных моделей — на основе дата-сета от VK создавали решение, которое предскажет реакцию пользователя на тот или иной контент в соцсетях. По сути, такая система должна уметь предсказывать, как человек отреагирует на каждую «новость» в своей ленте. Подобные технологии помогут повысить качество рекомендаций в социальных сетях.

«Машинное обучение, нейронные сети, обработка больших объемов данных — самые актуальные направления в современной ИТ-сфере. Участники НТО, выбравшие этот профиль, уже в старших классах школы учатся решать задачи, которые стоят перед состоявшимися профессионалами. Задача этого года подготовлена при поддержке специалистов самой популярной в стране социальной сети и отражает реальные вызовы, с которыми они сталкиваются ежедневно. Возможность собрать свою команду, вместе работать над настоящей, а не учебной задачей, прокачивать навыки в течение всего учебного года, общаться с экспертами и расти на пути к будущей профессии — именно это привлекает тысячи талантливых школьников в Национальную технологическую олимпиаду, — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.


«VK активно развивает олимпиадное направление и поддерживает талантливых школьников в стремлении развиваться в сфере технологий. Мы рады выступить генеральным партнером Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Большие данные и машинное обучение». Старшеклассники, интересующиеся такими востребованными направлениями, как большие данные и машинное обучение, – это будущее российской IT-индустрии. Дипломантам олимпиады мы даем возможность пройти ускоренный отбор на стажировку и образовательные проекты VK», – отметила Анна Степанова, Директор по образовательным проектам и взаимодействию с вузами компании VK.


«Университет ИТМО не первый год выступает разработчиком профиля «Большие данные и машинное обучение» и является лидером в сфере IT образования. Для университета важна не только работа со студентами, но и с абитуриентами, и НТО, по нашему мнению, является отличным инструментом для достижения этой цели. В ИТМО в 2023 году мы ждем не только победителей и призеров олимпиады, но и финалистов профиля, потому что участники показали высокие результаты во время работы над финальной задачей. ИТМО ежегодно проводит конкурс уникальных достижений абитуриентов - ITMO.STARS. Финалисты всех профилей НТО также могут подать заявку на конкурс и поступать в ИТМО на специальных условиях», добавил Алексей Итин, ответственный секретарь приемной комиссии Университета ИТМО.       


Победителем была объявлена команда «olgrok»: Булат Зарипов (Республика Татарстан), Сергей Черных (Новосибирская область).

Победителями в индивидуальном зачете стали Владимир Рябов, Никита Поскрёбышев (оба — Удмуртская Республика) и Булат Зарипов (Республика Татарстан). Дипломы призеров в индивидуальном зачете получили Алексей Заречнев и Андрей Белый (оба — Удмуртская Республика); Мария Герилович (Санкт-Петербург), Марина Майорова (Костромская область), Герман Новоходский (Приморский край) и Сергей Черных (Новосибирская область).

Генеральным партнером профиля выступила компания VK. Победители и призеры получили возможность пройти ускоренный отбор на стажировку и образовательные программы VK. Все участники были награждены мерчом VK, а ребята из лучшей, по мнению экспертов VK команды получили умные колонки VK Капсула Мини с голосовым помощником Марусей.

Профиль «Большие данные и машинное обучение» включен в перечень РСОШ — призеры и победители смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие технические вузы России. Также в перечень вошли еще 27 направлений НТО. Серия заключительных этапов НТО школьников продлится до 8 апреля 2023 г.