Победителей трех профилей Олимпиады Кружкового движения НТИ назвали в ДВФУ

Имена победителей и призеров финала Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) назвали в Дальневосточном федеральном университете. С 1 по 5 марта в кампусе ДВФУ прошли соревнования по трем профилям: «Водные робототехнические системы», «Водные робототехнические системы: Технологии виртуальной реальности» и «Умный город: Разработка игр (Game.Dev)». 

Все три направления включены в перечень РСОШ как олимпиады II и III уровней и принесут победителям 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов и другие преимущества при поступлении в ведущие вузы страны.

Олимпиада Кружкового движения НТИ — первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которую организуют Кружковое Движение НТИ, АСИ, Платформа НТИ и РВК. В 2020/21 учебном году на трек для 8−11 классов зарегистрировались более 80 тысяч школьников из 85 регионов России. Для выхода в финал участникам необходимо было пройти два дистанционных отборочных этапа — индивидуальный — по школьным предметам и командный — по выбранному инженерному направлению.

Задача финалистов профиля «Водные робототехнические системы» была разработана при участии Центра развития робототехники г. Владивосток. Командам предстояло спроектировать и создать модель бесконтактного зарядного устройства для подводной станции. Призовые и победные места заняли ученики школ Кемеровской (1 человек), Московской (1), Мурманской (1), Псковской (7) и Томской (1) областей, Санкт-Петербурга (1), Ямало-Ненецкого автономного округа (1), Республики Башкортостан (1), Красноярского (1) и Приморского (1) краев.

Команда-победитель — OTES-V (Андрей Григорьев, Глеб Луговцов, Олег Михайлов, Евгений Наташкин). Победители в индивидуальном зачете: Лев Чижов, Иван Баранов, Никита Хамматов. Призеры в индивидуальном зачете: Андрей Григорьев, Илья Дановский, Глеб Луговцов, Семён Зяблицев, Евгений Наташкин, Глеб Панькин, Денис Мележик, Егор Батаргин, Артём Санников.

Финалисты профиля «Водные робототехнические системы: Технологии виртуальной реальности» разрабатывали приложение-симулятор управления подводным аппаратом, который устраняет утечки в системе труб. В числе победителей и призеров — старшеклассники из Красноярского края (3 человека, Кировской (1), Новгородской (2), Новосибирской (1) и Псковской (3) областей, Приморского края (2).

Победу одержала команда UnrealReality (VR) (Анастасия Бесфамильная-Сабодаш, Глеб Мирошин, Иван Платонов). Победители в индивидуальном зачете: Михаил Тропин, Роман Чечеватов и Владислав Ненов. Призеры в индивидуальной зачете: Глеб Мирошин, Павел Бадерик, Иван Платонов, Кристина Бернятцкая, Галина Игнатова, Сергей Антонов, Сергей Киселёв.

Участники финала по профилю «Умный город: Разработка игр (Game.Dev)», организованного при поддержке Центра НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» на базе ДВФУ, решали задачу, связанную с разработкой градостроительного симулятора на базе реального населенного пункта. Лучшие результаты показали участники из Московской (6 человек) и Самарской (3) областей, Москвы (2) и Красноярского края (1).

Командой-победителем стала TreamDeam (Ильяс Джаббаров, Софья Зайченко, Егор Зотов, Николай Цирулев). Победители в индивидуальном зачете: Ильяс Джаббаров, Кирилл Кахикало, Антон Фадеенков. Призеры в индивидуальном зачете: Егор Зотов, Максим Девятериков, Софья Зайченко, Арина Григоренко, Николай Цирулев, Роман Грачёв.

Серия финалов Олимпиады Кружкового движения НТИ для старшеклассников и студентов продлится до конца апреля. Заключительные этапы по 11 направлениям проходят в очном формате на площадках на базе вузов и образовательных центров во Владивостоке, Иркутске, Москве, Новосибирске, Тюмени, федеральной территории «Сириус». Еще 17 профилей проводят заключительный этап в распределенном формате, который позволит школьникам соревноваться, не покидая своих населенных пунктов.