Финалисты Олимпиады Кружкового движения НТИ работали над персонализированным ситифермами

Подведены итоги финального этапа Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) по профилю «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии». В соревнованиях участвовали 50 старшеклассников; почти половина финалистов учится в школах Новосибирской области — 23 человека. Профиль включён в перечень Российского совета олимпиад школьников как олимпиада III уровня — победа в нём принесёт 100 баллов ЕГЭ по биологии или химии и преимущества при поступлении в ведущие технические вузы страны.

Олимпиада Кружкового движения НТИ — первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которую организуют Кружковое движение НТИ, АСИ, Платформа НТИ и РВК. В 2020/21 на трек для 8−11 классов зарегистрировались более 80 тысяч школьников из 85 регионов России. На профиль по агробиотехнологиям, разработанный Московским политехническим университетом, было подано более 4000 заявок.

Команды финалистов занимались разработкой персонализированной ситифермы для размещения в бытовых помещениях. Работа с нестандартными биологическими объектами и проектирование высокотехнологичных систем на основе лабораторных данных позволила участникам не только проверить и усилить свои навыки в области биологии, химии, инженерии и программирования, но и окунуться в актуальные научно-технические задачи ближайшего будущего. Ситифермерство — это концепция выращивания полезных растений c использованием современных технологий. Многие растения на планете нуждаются в специфических климатических условиях, так что они доступны не всем. Выращивание таких культур на местах уменьшит расходы на транспортировку и хранение, больше людей получат доступ к свежим продуктам и смогут оптимизировать свой рацион.

Соревнования проходили в распределенном формате — участники не покидали своих регионов. В лаборатории с тестовыми биологическими объектами, учебным оборудованием для ситифермерства и мобильной аналитической лабораторией работали ассистенты — «аватары», которые в точности следовали регламентам, подготовленным командами.

Проректор по учебной работе Московского политехнического университета Гюзель Шарипзянова рассказала:

«Много лет Московский Политех является одним из соорганизаторов Олимпиады Кружкового движения НТИ и, в частности, профиля "Агробиотехнологии". Этот профиль — практически ровесник олимпиады, он был задуман в тех самых лабораториях, где работали ассистенты финалистов — “аватары”. Мы рады и планируем и дальше развивать это направление и надеемся в следующем году снова принимать очные финалы. Приглашаем всех участников в Московский Политех, в том числе и для продолжения обучения. Наши преподаватели — разработчики профиля — будут рады видеть их среди своих студентов».

Среди призёров и победителей олимпиады — старшеклассники из Волгоградской (1 человек), Липецкой (1), Московской (1) и Новосибирской (9) областей, Удмуртской (1) и Чувашской (2) Республик.

В командном зачете среди 8–9 классов победу одержала команда «Замиокулькасы» (Ксения Калдоркина, Виктория Карпенко, Полина Кислова, Глеб Эстраих), среди 10–11 классов — команда Nitrogen (Алина Асельборн, Лия Давыдова, Дарья Лялина, Мария Иванова). Победителями в индивидуальном зачете стали Ксения Калдоркина, Полина Кислова и Лия Давыдова. Призеры в индивидуальном зачете — Алиса Мартюшова
Илона Юрьева, Екатерина Бардасова, Арсений Карягин, Мария Иванова, Владислава Мартюшова, Артём Саверчук, Екатерина Кичигина.

Серия финалов для старшеклассников и студентов продлится до конца апреля. Заключительные этапы по 11 направлениям проходят в очном формате на площадках на базе вузов и образовательных центров во Владивостоке, Иркутске, Москве, Новосибирске, Тюмени, федеральной территории «Сириус». Еще 17 профилей проводят заключительный этап в распределенном формате, который позволяет школьникам не покидать своих населенных пунктов.