Наставники Камчатки будут готовить школьников к Национальной технологической олимпиаде

Педагоги Камчатского края прошли Школу наставников Национальной технологической олимпиады (НТО). Организаторами обучения выступили Камчатский центр детского и юношеского технического творчества, Центр НТО в Высшей школе экономики и Кружковое движение НТИ по инициативе и при поддержке Министерства образования Камчатского края.

Школа была направлена на обучение учителей-предметников и педагогов центров дополнительного образования Камчатки основным инструментам подготовки школьников к Национальной технологической олимпиаде — самым масштабным в России командным инженерным соревнованиям для учащихся 5-11 классов. Сейчас идет регистрация школьников на восьмой сезон НТО, в основном треке открыто 39 технологических профилей: от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий и разработки компьютерных игр.

Камчатские наставники узнали о целях и задачах олимпиады, жизненном цикле основного трека НТО для 8-11 классов и трека НТО Junior для 5-7 классов, форматах вовлечения и подготовки школьников, особенностях работы с командами участников. В формате практикума педагоги разобрали типичные трудности, возникающие у школьников на разных этапах подготовки к олимпиаде, проработали сценарии проведения рефлексии, как одного из инструментов наставника, познакомились с инструментами перехода от инженерной задачи к проекту. Обучение проводилось при поддержке «Академии наставников» Фонда «Сколково».

Наряду со Школой наставников НТО в Петропавловске-Камчатском были организованы Демодень Национальной технологической олимпиады, который привлек более 200 школьников, и стратегическая сессия по развитию в регионе технологического образования школьников в опоре на Кружковое движение НТИ.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия – страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. В 2021/2022 учебном году на НТО зарегистрировалось более 120 000 участников из 85 регионов России и зарубежных стран. Всего за семь лет НТО охватила 380 000 человек.