Кружковое движение НТИ и WorldSkills Russia будут вместе собирать «цифровые следы» талантливых школь

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) и Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» договорились о взаимной интеграции новых цифровых сервисов для талантливых школьников. Соглашение об обмене данными между платформой «Талант» Кружкового движения и проектом «Билет в будущее» WorldSkills Russia заключено на полях образовательного интенсива «Остров 10-22».

Документ подписали лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов и генеральный директор Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов.

Для более эффективной работы со школьниками «Талант» и «Билет в будущее» будут обмениваться информацией об участниках проектов, их достижениях, формировать для школьников персональные траектории развития — рекомендовать образовательные программы, летние школы, олимпиады, конкурсы, подходящие для поступления вузы — совместно накапливая «цифровые следы» юных талантов России.

«Интеграция платформы «Талант» и проекта «Билет в будущее» позволит нам не потерять ни одного талантливого ребенка и помочь каждому школьнику выстроить образовательную траекторию с учетом его талантов и запросов на развитие, — отметил Дмитрий Земцов. — С момента запуска «Таланта» о готовности присоединиться к нашей платформе заявили уже более 60 университетов. Ведущие российские вузы получают новый цифровой сервис для привлечения талантливых студентов и готовы на основе данных «Таланта» начислять абитуриентам дополнительные баллы при поступлении».

«Соглашение между Кружковым движением и Союзом позволит расширить возможности проекта по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». Мы сможем использовать больше практических форматов и возможностей для профориентации в кружках НТИ, чтобы дети попробовали несколько видов деятельности. Коллеги, в свою очередь, поделятся с нами накопленным в Кружковом движении опытом работы, дополнят наши базы данных. Нам важен этот опыт, так как в кружках НТИ ребята занимаются осознанно, и проект «Билет в будущее» формирует все условия для осознанного выбора профессиональной траектории», — подчеркнул Роберт Уразов. 

Напомним, цифровая платформа «Талант» стартовала во время интенсива «Остров 10-22» и к настоящему времени собрала «цифровые следы» более 110 000 участников Кружкового движения. «Талант» получает информацию о мероприятиях, в которых они участвуют, выполненных заданиях и достижениях. С учетом выявленных у пользователя знаний, навыков и интересов, интеллектуальный сервис рекомендует образовательные программы и мероприятия. Также по ходу работы с платформой у каждого школьника формируется набор подтвержденных компетенций, уровень которых растет с дальнейшими активностями.

Проект по ранней профориентации школьников «Билет в будущее» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Он включает онлайн-тестирование на специальной цифровой платформе, профессиональные пробы и последующее сопровождение наставника, который помогает ученику формировать траекторию профессионального развития. Профессиональные пробы и рекомендации специалистов по порождению программ дополнительного образования увеличивают шансы на успех ребенка, что становится для него настоящим «Билетом в будущее».

Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia является официальным представителем международного движения WorldSkills в России и охватывает все регионы страны. WorldSkills Russia внедряет международные стандарты в итоговую аттестацию выпускников колледжей и техникумов в формате демонстрационного экзамена, развивает экспертное сообщество и тиражирует лучшие мировые и отечественные практики в систему профессионального образования через повышение квалификации мастеров производственного обучения, преподавателей и руководителей. WorldSkills Russia входит в платформу «Россия — страна возможностей», созданную по указу президента России для развития системы социальных лифтов, самореализации талантливой молодежи и профессионалов в различных сферах деятельности.