Обучающий конструктор про освоение Марса создадут на отечественной платформе «Восток»

Команда-разработчик образовательного конструктора в сеттинге освоения Марса стала победителем трека «Умная среда» Кружкового движения НТИ на хакатоне, который прошел в рамках I Всероссийского молодежного форума «Умный город: Наше будущее – Новые лица». Всего над EdTech-продуктами для школьников на базе российской кибер-физической платформы «Восток» работали 14 команд из разных регионов. Победителем стала команда «Адера» из Омска.

За два дня участники хакатона должны были разработать концепцию образовательного конструктора на базе платформы «Восток», созданной на основе российского микроконтроллера дизайн центром АО «Элемент», и прототип мобильного приложения для управления умной средой без требований к знанию языков программирования. Основные пользователи будущего конструктора – школьники с 5 класса, которые смогут разрабатывать проекты по направлению «Умная среда» в технологических классах, кружках программирования и робототехники.

Победителем хакатона стала команда студентов Омского государственного технического университета «Адера» (Галина Солодкая, Роман Соколов и Иван Исаченко). Они разработали образовательный конструктор для управления умной средой в сеттинге освоения Марса, детально продумав образовательный и соревновательный аспекты. По задумке авторов, конструктор будет поставляться в нескольких тематических комплектациях на выбор: сторона инопланетян, сторона космонавтов или целая марсианская база, в которую включены обе стороны. Во время работы с конструктором школьники помогают роботу-помощнику поддерживать умную космическую станцию на Марсе в рабочем состоянии, исправляя возникающие неполадки. При этом сам робот выступает гайдом, который плавно вводит ученика в курс дела. Для работы с конструктором школьникам достаточно обладать базовой компьютерной грамотностью, чтобы ориентироваться в интерфейсе, и понимать основы физики.

«Каждый набор включает необходимую электронику: микроконтроллер «Восток», набор датчиков, модули связи и другие комплектующие для сборки электрических схем. По номеру конструктора пользователь регистрируется в мобильном приложении или на сайте, где ему предложены интерактивные инструкции по сборке электронных цепей и гайды по программированию элементов умной среды станции. Задачи отсортированы по сложности, так что вхождение в практическую часть у школьника будет плавным. Кроме того, при работе с конструктором обладатели наборов инопланетян и космонавтов могут соревноваться друг с другом в выполнении различных заданий», – пояснил участник команды Иван Исаченко.

Команда победителей получила главный приз – 200 000 рублей – и может претендовать на гранты программы УМНИК – Кружковое движение от Фонда содействия инновациям.

Также финалистами трека хакатона стала команда «Good genius» в составе Ольги Баскаковой (Москва), Руслана Хайруллина (Туймазы, Республика Башкортостан) и Семёна Головина (Рязань), которая спроектировала конструктор «Умная среда» для разных возрастов, заложив в решение возможности для масштабирования проекта и создания сообщества вокруг него. Третья команда финалистов «SecurityBand» – Полина и Дмитрий Беляевы (Реутов, Московская область), Дмитрий Перепёлкин (Москва) и Алексей Каплин (Нижний Новгород) – детально продумала взаимодействие конструктора Умного дома с существующими голосовыми помощниками.

Отечественная платформа для технического творчества молодежи и разработки электронных устройств «Восток» должна заработать в России с 1 сентября 2022 года. «Восток» призван обеспечить сквозную подготовку нового поколения инженеров и создание на базе российского «железа» технологических решений для замены иностранных продуктов. С помощью сети технологических кружков и Национальной технологической олимпиады в разработку проектов на основе платформы «Восток» вовлекут не менее 10 миллионов школьников.

«Вокруг создаваемой Национальной кибер-физической платформы «Восток» формируется сообщество увлеченных электроникой школьников и студентов, наставников, представителей индустрии. Одна из главных задач проекта – сделать электронику понятной для миллионов пользователей, а технологическое творчество и проектирование устройств на базе российских микроконтроллеров – доступным занятием для всех школьников и студентов. Конструктор «Умная среда», разработанный на хакатоне, станет одним из первых образовательных проектов на платформе «Восток», призванных популяризировать электронику, технологии и инженерное творчество в нашей стране», – подчеркнул проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.


I Всероссийский молодежный форум «Умный город: Наше будущее – Новые лица» состоялся в рамках III Всероссийского форума по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город» в Мурманске. Организаторами выступили Минстрой и Минцифры России, Правительство Мурманской области, при участии Федерального агентства по делам молодежи, Общественной палаты РФ, Кружкового движения НТИ, движения «Вдохновители» и др.