Стартовал всероссийский конкурс образовательных практик для НТИ

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) открыло всероссийский конкурс для преподавателей, которые погружают школьников в изучение новых технологий и технологическое творчество. Прием заявок на «Конкурс образовательных практик для НТИ» продлится до 10 сентября. Соорганизаторами выступают холдинг «Ленполиграфмаш» и Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (РГПУ им. А. И. Герцена).

К участию приглашаются учителя школ, педагоги дополнительного образования, наставники молодых инженеров, исследователей, программистов, работающие в системе общего, профессионального, дополнительного или неформального образования.

Конкурсанты могут представить описания своих практик, связанных с изучением технологий будущего: большие данные, искусственный интеллект, беспилотные системы, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии, наноинженерия и др.

«С каждым годом все больше преподавателей включаются в орбиту Национальной технологической инициативы и начинают работать со школьниками в логике кружков НТИ и практик будущего. В разных уголках страны энтузиасты погружают детей в технологическое творчество, создают с ними инновационные решения, реализуют проекты и готовы делиться авторскими наработками с профессиональным сообществом. Конкурс, который мы запускаем в партнерстве с холдингом «Ленполиграфмаш» и Герценовским университетом, позволит поддержать самых ярких наставников и тиражировать лучшие практики», — отметил президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.

Конкурс проводится в три этапа. До 10 сентября 2019 года идет прием и технический отбор заявок на сайте http://konkurs.kruzhok.org/#. На втором этапе участникам предстоит описать свою образовательную практику, эксперты Кружкового движения НТИ оценят работы и выберут финалистов. Третий этап — очный финал — состоится в ноябре 2019 года в Санкт-Петербурге. Финалисты получат развернутые экспертные рекомендации по дальнейшему развитию образовательных практик, а лучшие из них будут распространяться по стране.

«Ключевая задача конкурса — выявление и продвижение лучших образовательных практик, нацеленных на подготовку будущих технологических лидеров России. Герценовский университет, выступая соорганизатором конкурса, видит свою роль в быстром и системном распространении этого опыта среди будущих и действующих педагогов по всей России», — подчеркнул проректор РГПУ им. А. И. Герцена Михаил Пучков.

Напомним, в марте 2019 года Кружковое движение НТИ, холдинг «Ленполиграфмаш» и РГПУ им. А. И. Герцена заключили соглашение о сотрудничестве в подготовке наставников для кружков НТИ, развитии и тиражировании лучших практик дополнительного технологического образования детей.

«Развитие экономики требует постоянного притока высококвалифицированных кадров, и мы как промышленный холдинг все чаще сталкиваемся с кадровым дефицитом. При этом становится очевидным недостаточное количество преподавателей, которые смогли бы готовить кадры для новой экономики. Конкурс, который выявит лучшие образовательные практики и позволит их масштабировать, повысит динамику развития высокотехнологичных компаний, — уверен президент «Ленполиграфмаш» Кирилл Соловейчик. — В развитие конкурса мы, как технопарк, создаем платформу технологических кружков Санкт-Петербурга, где будут использованы отобранные педагогически практики. Также совместно с Кружковым движением мы уже запустили смены практик будущего на базе детского лагеря “Космонавт-2”».

Подробнее о конкурсе — на сайте http://konkurs.kruzhok.org/#. По вопросам участия можно обращаться к Анне Дегтеревой: anna.degtereva@kruzhok.org или konkurs@kruzhok.org.