Заявки на Всероссийский конкурс кружков принимаются до 12 июля

До 12 июля продлен прием заявок на первый Всероссийский конкурс кружков в номинациях «Принимаю вызов» и «Взгляд в технологическое будущее», а также для желающих попасть на первую карту технологических кружков России.

По итогам конкурса будут определены лучшие кружки, работа которых направлена на включение школьников в решение реальных технологических задач, подготовку инженеров, новаторов и технологических предпринимателей будущего.

Конкурс проводит Кружковое движение НТИ совместно с Министерством просвещения Российской Федерации как одно из мероприятий, направленных на выполнение поручения Президента Российской Федерации по созданию в стране сети кружков по модели Кружкового движения НТИ.

К участию приглашаются: кружки по тематикам НТИ (беспилотники, искусственный интеллект, интернет вещей, нейро- и нанотехнологии и др.), кружки технического творчества (авиа- и судомоделирование, робототехника и пр.), кружки углубленного изучения наук (математика, астрономия, физика, биология, химия и пр.), а также неформальные и самоорганизующиеся сообщества технологических энтузиастов, в том числе интернет-сообщества.

Второй этап конкурса – соревновательный – пройдет по трем номинациям. Номинация «Принимаю вызов» – для кружков, которые в условиях пандемии не только обеспечили стабильную работу, но и открыли новые возможности. Кружки должны представить целостные решения, которые могут быть масштабированы и использованы другими в кризисных ситуациях.

В номинации «Взгляд в технологическое будущее» от участников принимаются заявки на проведение мероприятий – хакатона, школы, челленджа – которые призваны подготовить школьников к работе с технологиями будущего и воплощению практик будущего. Лучшие мероприятия будут проведены при финансовой и организационной поддержке Кружкового движения НТИ.

Прием заявок в номинации «Инструменты быстрого реагирования» уже завершен, второй этап пройдет в рамках конференции Кружкового движения НТИ 24-26 июля. Кружки представят оригинальные формы проведения занятий, методические приемы и др., в том числе появившиеся в ответ на пандемию.

Также до 12 июля принимаются заявки от кружков, желающих попасть на первую карту технологических кружков России – для этого можно заполнить упрощенную форму заявки на сайте https://konkurs.kruzhok.org/.

Победителей конкурса определят по итогам третьего, очного тура, который запланирован в ноябре-декабре 2020 года. Организатором выступает Кружковое движение НТИ совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Технопарка «Ленполиграфмаш» и «Точки кипения – Санкт-Петербург».