В финале НТО старшеклассники создали интерактивный сайт, посвященный космической связи

В Санкт-Петербурге завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Научная медиажурналистика». В заключительном этапе приняли участие 49 школьников из 10 регионов России — от Архангельской до Новосибирской областей.

Соревнования принимала «Академия цифровых технологий», она же выступает организатором профиля совместно с Высшей школой медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Партнер профиля — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге, отраслевой партнер профиля — госкорпорация «Роскосмос».

В течение нескольких дней финалисты в командах разрабатывали страницу сайта «Ключ на старт», посвященную теме оптической космической связи. Для этого участники на специальном полигоне провели эксперимент, демонстрирующий передачу лазерного сигнала. Процесс и результат научного исследования зафиксировали в фото- и видеоформате, а также в текстовых материалах. После обработки контент был размещен на сайте с интерактивными 3D-элементами и в группе в соцсетях, которые финалисты разработали в рамках соревнований. Главным требованием было максимально достоверно, ярко и доступно объяснить принципы работы оптической связи в космосе для подростковой аудитории.

«Сегодня научное открытие недостаточно просто совершить, о нем важно рассказать широкой аудитории. При этом, по мере усложнения технологий становится сложнее понимать и объяснять доступным языком, в чем их суть и польза. Научный журналист должен не только разбираться в различных научных и технологических областях, но и уметь понятно и увлекательно о них рассказывать. Профиль «Научная медиажурналистика» учит школьников именно такому подходу, помогая им овладеть самыми популярными и современными медиаинструментами, вплоть до технологий дополненной реальности», — отметил ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов,

В командном зачете победу одержала команда «УМНИКУМ»: Данила Евдокимов, Мария Яценко (оба — Санкт-Петербург), Дарья Торопова, Ирина Мурзина, Виктория Соболева (все трое — Новосибирская область).

В индивидуальном зачете победителями стали Дарья Торопова (Новосибирская область), Данила Евдокимов и Мария Яценко (оба — Санкт-Петербург). Призерами в индивидуальном зачете объявлены Виолетта Сары-Гузель (Москва); Ирина Мурзина и Виктория Соболева (обе — Новосибирская область); Егор Кречетов, Анна Пушкова, Дмитрий Невинчаный, Таисия Пономаренко, Алиса Белокоскова и Анастасия Малько (все — Санкт-Петербург).

«Финалисты профиля «Научная медиажурналистика» находились в условиях, максимально приближенных к реальным. Для этой цели в Академии цифровых технологий был разработан полигон, демонстрирующий процесс передачи лазерного сигнала. Для нас было важно, чтобы участники могли полностью погрузиться в соревновательный процесс и примерить на себя роли тех специалистов, которые были необходимы для решения задачи. Мы рады, что «Научная медиажурналистика» стала для финалистов площадкой реализации их навыков, а для кого-то источником новых знаний и умений. Благодаря таланту и увлеченности ребята покорили трудную, но, главное, существующую задачу в инженерно-космической отрасли. Опыт этих четырех дней в Академии цифровых технологий обязательно пригодится им в профессиональной жизни», — подчеркнула заместитель директора по учебно-воспитательной работе Академии цифровых технологий Анастасия Прохорова.

Призеры и победители профиля «Научная медиажурналистика» могут получить дополнительные баллы ЕГЭ за индивидуальные достижения или другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные и технические вузы России. Всего в 2022/2023 учебном году заявки на участие в трех возрастных треках НТО по всем направлениям инженерной деятельности подали более 130 тысяч школьников 5–11 классов и студентов со всей России и зарубежных стран.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».