Финалисты Олимпиады НТИ станут героями подкастов и радиоэфиров

После завершения школьного трека Олимпиады НТИ стартует серия передач радиопрограммы «Выше среднего» и цикл одноименных подкастов, героями которых станут финалисты ОНТИ, их наставники, разработчики и руководители профилей, а также партнеры, оказывающие поддержку тем или иным направлениям.

Планируется, что подкасты будут носить практический характер и смогут помочь будущим финалистам ОНТИ. Участники Олимпиады НТИ расскажут о том, как правильно формировать команду, какие предметы необходимо «подтянуть» для того, чтобы чувствовать себя на финале комфортно, предостерегут тех, кто захочет участвовать в Олимпиаде 2019-2020 года от типичных ошибок, которых можно избежать.

С учетом широчайшей географии проекта (в 2018-2019 году заявки на участие в ОНТИ подали школьники и студенты из 85 регионов России), запись подкастов будет производится на базе «Точек кипения» в регионах, такой формат обусловлен и другой необходимостью. Предполагается, что в формате подкастов участники смогу дать конкретные рекомендации о том, где лучше всего получать дополнительное образование, находить наставников и сверстников, увлеченных инженерным творчеством.

Финалисты, проживающие в Москве и Московской области, смогут выступать на радио «МедиаМетрикс», эфиры которого также будут доступны для прослушивания в формате подкастов.

Организаторы ОНТИ предполагают, что такой формат, во-первых, даст возможность обмена опытом между более опытными участниками и новичками, с одной стороны, а с другой стороны, позволит получить навыки публичного выступления, презентации результатов, что крайне важно для людей, чья профессия, вероятно, будет связана с разработкой и продажей инженерных продуктов.

Любой финалист Олимпиады НТИ может подать заявку на запись подкаста, написав на электронный адрес: ekaterina.bayandina@nti-contest.ru

«Нам безусловно интересно поговорить со всеми ребятами, но в этом году у Олимпиады НТИ были профили с ярко выраженной социальной направленностью. Например, финалисты профиля «Беспилотные авиационные системы» разработали беспилотник, который в автоматическом режиме может обнаружить объект на земле и сфотографировать его. При необходимой доработке его возможно использовать для поиска пропавших людей. Многие финалисты говорили, что именно то, что их разработки могут быть использованы в реальной жизни, давало им стимул решать задачу максимально скрупулёзно. Вот с таких социальных инженеров, которые еще и победили в сложнейшей олимпиаде, мы планируем начать цикл эфиров и подкастов, где главными героями выступят школьники, решающие задачи уровня кандидата наук», — рассказала автор и ведущая программы «Выше среднего» Екатерина Баяндина.

Профиль олимпиады НТИ «Беспилотные авиационные системы» проводился на базе МАИ; его учредителями, как и в прошлом году, выступили ПАО «ОАК» и ПАО «Компания «Сухой»».

Олимпиада Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, АСИ, РВК в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями начиная с 2015 года. Учащиеся 8–11 классов соревнуются в рамках 19 профилей, победа в 15 из которых дает 100 баллов по одному из профильных предметов и возможность поступления в ведущие технические вузы России. С 2018 года в рамках ОНТИ проводится студенческий трек, его победителям доступна возможность бесплатного обучения в магистратурах, а также стажировки в лидирующих компаниях инженерной отрасли.