Ученые изучили феномен кружков НТИ: неформального технологического образования в России

Феномен неформального технологического образования школьников в России совместно исследуют Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) и Высшая школа экономики (ВШЭ). Меморандум о сотрудничестве подписали лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов и научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин на Московском международном салоне образования (ММСО).

В центре внимания исследователей — технологическое образование школьников — растущий сектор системы образовательных практик, привлекающий внимание детей и родителей. Его развитие в последние годы является приоритетом образовательной и научно-технологической политики России. Эксперты изучат экосистему технологического образования, региональные кейсы, жизненные и профессиональные стратегии школьников и взрослых, работающих в технологическом образовании.

Начало сотрудничеству Кружкового движения НТИ и Высшей школы экономики положено в 2018 году. За это время было проведено первое комплексное исследование технологического образования в России и мире. Эксперты выделили особенности и тренды развития формального и неформального сектора, драйверы роста, территориальные различия, и результаты представили на ММСО-2019.

Исследователи пришли к выводу, что современное технологическое образование школьников в России развивается вне школы в дополнительном и даже преимущественно в неформальном секторе. Однако, складывающейся системе технологического образования пока заметно не хватает устойчивости, которая в зарубежных моделях обеспечивается за счет опоры на национальные и региональные программы, бизнес, широкую коалицию и самоорганизацию (вовлеченность сообщества, родителей, профессиональные ассоциации). Иначе говоря, условием устойчивого развития является развитая сеть поддержки, а точнее — полнота элементов экосистемы технологического образования.

«Сотрудничество с одним из главных экспертных центров России позволит глубоко изучить феномен неформального технологического образования, кружков нового формата и такого социального явления, как «кружковое движение». Благодаря мощной экспертизе и компетенциям Высшей школы экономики, полученные знания станут платформой для профессионального развития как действующих, так и будущих кадров новой технологичной экономики, формирования и роста сообществ технологических энтузиастов», — уверен лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

«Подписание меморандума — это путь к будущим интересным исследованиям неформального образования, которых сегодня крайне мало. Результаты этих исследований помогут осмыслить образовательные эффекты деятельности, построить контур формирующейся экосистемы технологического образования, дать стимул развитию и росту сектора, фактологию и основания для его поддержки государством и бизнесом», — отметил научный руководитель Института образования Высшей школой экономики Исак Фрумин.

Также Кружковое движение НТИ и университет планируют совместно разрабатывать и запускать образовательные программы, проводить конференции, семинары, мастер-классы для профессионального сообщества и студентов Института образования ВШЭ.