До 8 декабря продлен прием заявок на всероссийский конкурс по созданию «умных устройств»

До 8 декабря Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) продлило прием заявок на первый всероссийский конкурс по созданию «умных устройств» «Твой:bit». К участию приглашаются технологические энтузиасты без возрастных ограничений, готовые создать новое полезное устройство в любой сфере. Заявки принимаются на сайте PRObit.kruzhok.org.

По условиям конкурса проекты должны быть привязаны к платформе BBC micro:bit — это компактная электронная плата для обучения основам программирования «умных устройств», носимой электроники и мобильных роботов. С micro:bit разработчик может начать создавать устройство без специальных знаний и сделать «умной» практически любую вещь. Встроенная технология Bluetooth Low Energy позволяет связывать между собой несколько девайсов и создавать глобальные системы для пользователя.

«Наша страна необычайно богата на талантливых разработчиков, технологических энтузиастов с идеями, которые могут изменить жизнь человека. Именно поэтому Кружковое движение запускает новый конкурс и поможет воплотить в жизнь самые смелые задумки российских изобретателей. Мы предлагаем всем желающим придумать полезное устройство, которое могло бы сделать нашу жизнь лучше и интересней, окружающий мир — безопаснее, позаботиться о детях или домашних питомцах. Это может быть домашний робот, необычный гаджет, игрушка для кота, «умная одежда» и прочие девайсы», — отметил президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.

Заявки на участие с описанием идеи устройства на основе платы micro:bit принимаются до 8 декабря 2019 года. В команде может быть от двух до пяти участников и руководитель. В заявке необходимо подробно описать способ технической реализации идеи: какие датчики и исполнительные устройства планируется использовать, какие алгоритмы лягут в основу кода.

Далее жюри конкурса оценит идеи «умных устройств» с точки зрения полезности, качества технического описания проекта, технической реализуемости, и выберет десять лучших команд для участия в финале. Для воплощения своих проектов «в железе» организаторы конкурса бесплатно вышлют всем участникам заключительного этапа платы micro:bit и аксессуары к ним.

До 15 марта 2020 года командам нужно будет прислать фото и видео получившихся устройств, а также ответить на вопросы жюри. Победители и призеры будут определены не позднее 15 апреля 2020 года. Подробнее о конкурсе: PRObit.kruzhok.org.