Объявлены победители НТО по профилю «Цифровые технологии в архитектуре»

В Образовательном парке им. О. Кошевого Новосибирской области завершились финальные соревнования по профилю «Цифровые технологии в архитектуре» Национальной технологической олимпиады (НТО), в которых приняли участие 40 учащихся 8–11 классов из 17 регионов России, от Чеченской республики до Республики Бурятия и Приморского края. Вузом-организатором профиля выступает Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова.

Соревнования прошли при поддержке Правительства Новосибирской области, Областного центра развития творчества детей и юношества, Регионального центра «Альтаир» и Образовательного парка им. О. Кошевого.

Современный подход к архитектуре предполагает использование самых передовых технологий в области дизайна и моделирования для создания максимально точных цифровых моделей зданий, которые можно использовать на всех этапах строительства. Финалистам олимпиады предстояло разработать комплексную информационную модель здания с применением современных технологий моделирования и инструментов программирования. В качестве технического задания участникам предложили каркас здания, на его основе команды создали собственные архитектурные решения. Итогом работы стала архитектурная концепция офисного здания в г. Новосибирске, представленная командами на защите перед экспертной комиссией. Презентация выполнена с применением иммерсивных технологий, таких как виртуальная реальность, а также командная видеопрезентация.

«Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова не первый год проводит олимпиады и соревнования разных масштабов, таких как Сибирская олимпиада школьников и WorldSkills Russia. Три года назад мы с гордостью открыли профиль Национальной технологической олимпиады «Цифровые технологии в архитектуре». Уникальность нашего профиля заключается в сочетании науки и искусства — цифровые технологии и программирование становятся инструментами современного архитектора, они помогают профессионалам в области архитектуры добиться создания точной цифровой копии будущего здания, а в сочетании с технологией виртуальной реальности добиться эффектной подачи в виде «прогулки» по будущему зданию. В период подачи заявок мы набрали более 1200 заявок, до финальных соревнований добрались десять смелых, молодых, полных энтузиазма и тяги к знаниям команд. Мы высоко ценим наших финалистов и партнеров и надеемся, что совместными усилиями наш профиль будет ковать новые профессиональные кадры для будущего нашей страны», — отметила проректор по образовательной и международной деятельности НГУАДИ Ольга Морозова.


«Современный подход к архитектуре предполагает использование самых современных технологий в области дизайна, моделирования и, в том числе, работы с данными: параметрического моделирования и генеративного дизайна для обработки исходных данных и требований, исследования решений, работы с вариантами. Выбор профиля «Цифровые технологии в архитектуре» позволил школьникам за учебный год получить комплексное представление о работе современного архитектора и серьезно прокачать необходимые для этой работы компетенции», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Лучший результат в командном зачете показала команда «ИТА с √1.5» из Санкт-Петербурга: Фёдор Коллегов, Дмитрий Корнев, Евгений Фёдоров и Антон Юшманов.

В индивидуальном зачете победителями стали Самат Ханбиков (Республика Татарстан), Фёдор Коллегов и Олег Шмелёв (оба из Санкт-Петербурга). Призерами в индивидуальном зачете объявлены Артём Митин, Дмитрий Корнев, Олег Богдановский, Евгений Фёдоров (все — Санкт-Петербург), Юлия Табуркина (Свердловская область), Дарья Панченко (Кемеровская область — Кузбасс) и Ксения Криницына (Ханты-Мансийский Автономный округ — Югра).

Призеры и победители НТО в профиле «Цифровые технологии в архитектуре» и еще 27 направлений олимпиады смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные и технические вузы России. Серия финалов НТО для школьников продлится до 8 апреля.

НТО — первые и самые масштабные в стране командные инженерные соревнования для школьников и студентов, которые проходят по широкому спектру технологических направлений: от космической инженерии, виртуальной реальности и робототехники до геномного редактирования и разработки компьютерных игр. НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

В 2022/2023 учебном году заявки на участие в трех возрастных треках НТО по всем направлениям подали более 135 тысяч школьников 5–11 классов и студентов со всей России и зарубежных стран. Приглашения в заключительный тур получили 1 718 старшеклассников и студентов из 69 регионов, а также стран СНГ и ШОС.