Буткемп «Цифровой кентавр» Кружкового движения и Сбера получил премию «Технологический прорыв»

Буткемп «Цифровой кентавр» для школьников, организованный проектом «Практики будущего» Кружкового движения НТИ совместно с Академией искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», удостоен премии «Технологический прорыв».

Буткемп вошел в число победителей номинации «Технологические решения, внесшие наибольший вклад в сохранение и повышение качества образования в период пандемии». Награждение состоялось в рамках форума Nobel Vision. Open Innovations 2.0, премия включена в план мероприятий Года науки и технологий в России.

Буткемп «Цифровой кентавр» стал первым и самым масштабным в России интенсивным курсом по искусственному интеллекту (ИИ) для школьников. Он прошел летом 2021 года, его участниками стали более 2100 школьников и студентов – они осваивали основные инструменты машинного обучения, учились программировать на языке Python, выполняли задания в сфере анализа данных. Помогали им овладеть инструментарием в области искусственного интеллекта эксперты Григорий Лелейтнер (разработчик машинного обучения в Sberdevices), Татьяна Гайнцева (Data & AI scientist at Philips), Юрий Яровиков (Исследователь лаборатории искусственного интеллекта Сбера) и другие.

Главной темой буткемпа стали «цифровые кентавры» – системы, объединяющие человека и ИИ, которые вместе решают сложные задачи лучше, чем в отдельности. Школьники и студенты получили базовый инструментарий, который позволил им сделать первые шаги, а после буткемпа – продолжить путь в создании «цифровых кентавров» для игр, медицины, работы в условиях ЧС и т.д. вместе с единомышленниками в Международном конкурсе по искусственному интеллекту для детей (AIIJC) и проекте «Практики будущего» Кружкового движения НТИ.

«Сегодня роль ИИ-технологий и их влияние на повседневную жизнь сложно переоценить. Именно поэтому очень важно рассказать о возможностях технологий школьникам, чтобы они могли уже сейчас определить для себя путь собственного развития. Не смотря на сложную эпидемиологическую обстановку буткемп «Цифровые кентавры» отлично справился с этой задачей! Большой интерес и участие в мероприятии показали, насколько интересна и востребована тема среди школьников», – сказал Пётр Положевец, исполнительный директор благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

«Буткемп «Цифровой кентавр» стал не просто самым масштабным бесплатным онлайн-интенсивом по обучению школьников технологиям искусственного интеллекта в России. Это событие открыло целую серию совместных мероприятий для школьников по теме ИИ, – отметил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение», проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов. В сентябре «Практики будущего» с партнерами также провели буткемп для подготовки участников к Международному конкурсу по искусственному интеллекту для детей AIIJC, а сейчас завершается еще один буткемп, который направлен на подготовку к Национальной технологической олимпиаде – в нем принимают участие около 1000 школьников и их наставников». 

Премия «Технологический прорыв» организована Фондом НТИ, Платформой НТИ и Университетом 20.35. Награды вручаются лидерам проектов, ученым, разработчикам продуктов за значительный вклад в развитие отечественного технологического бизнеса и значимые достижения в технологическом развитии страны по итогам 2021 года. Вместе с Буткемпом награды в той же номинации удостоены НИЯУ МИФИ с комплексным цифровым двойником учебного ядерного реактора, инициатива Real Open Course от Лекториума и команда школьников Центра развития робототехники во Владивостоке за победу в Международных соревнованиях по подводной робототехнике MATE ROV Competition - их подготовка также проходила в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по подводной робототехнике».