Кружковое движение НТИ получило премию «За преданность детству»

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) удостоено всероссийской премии «За преданность детству» за вклад в области поддержки и популяризации детских и молодежных инициатив. Виртуальная церемония награждения прошла в рамках пресс-конференции в ТАСС 24 ноября

Кружковому движению НТИ премию вручила председатель Комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты Российской Федерации Наталья Кравченко.

Всероссийская премия «За преданность детству» учреждена Международным фестивалем научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!», действующим под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ, и охватывает все аспекты развития и поддержки детей и детства. Премия вручается ежегодно с 2011 года проектам, организациям и персонам, деятельность которых направлена на поддержку и развитие молодого поколения.

«Кружковое движение НТИ и Международный фестиваль «От Винта!» являются соратниками в подготовке нового поколения ученых, инженеров, предпринимателей, которые обеспечат технологических рывок, о котором говорит Президент России, – отметила Наталья Кравченко. – В этом году исполнилось 100 лет с момента появления в нашей стране первых планерных кружков, где выросло множество выдающихся конструкторов, изобретателей, ученых, которые обеспечили технологическое лидерство страны в сфере авиации и космонавтики. В последние годы Кружковое движение НТИ взяло на себя задачу мобилизовать государственные и общественные ресурсы, технологические компании, вузы, энтузиастов вокруг идеи технологического лидерства России в современном мире. Движение охватило уже более 300 000 школьников, студентов, наставников во всех регионах. В этом году при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ стартовала Национальная технологическая олимпиада, которая станет мощным социальным лифтом для технологически ориентированных школьников. Безусловно, премия «За преданность детству» – заслуженная награда для Кружкового движения НТИ, которая станет для его команды дополнительной мотивацией».

В список награжденных также вошли: образовательный центр «Сириус», Тверская швейная фабрика, Цирк на Цветном бульваре, Российская государственная детская библиотека, Московский государственный академический Детский музыкальный театр имени Сац, Чебоксарский электроаппаратный завод, киностудия «Союзмультфильм», киножурнал «Ералаш» и телешоу «Лучше всех!».