Лучших программистов подводных аппаратов определили на Всероссийских соревнованиях школьников

Всероссийские соревнования по подводной робототехнике АНПА состоялись на базе Лицея Иннополис. Это командные соревнования, в которых участникам необходимо выполнить специальные задачи в бассейне, запрограммировав работу автономного необитаемого подводного аппарата (АНПА) на выполнение миссии. Тематика соревнований связана с актуальными проблемами исследования Мирового океана, а миссии моделируют реальные задачи, которые выполняют подводные аппараты в наше время.

Картография морских пещер является важной задачей в морской археологии. Однако полости пещер и вход в них иногда может быть затруднителен для водолаза. Одним из решений данной задачи является использование автономных необитаемых подводных аппаратов. В этом году участникам соревнований было предложено смоделировать обучение АНПА прохождению пещер с помощью тренировочной пещеры-лабиринта и специальных маркеров-указателей.

Право принять участие во Всероссийском этапе соревнований получили семь команд-призеров окружных и региональных соревнований по подводной робототехнике, прошедших во Владивостоке, Астрахани, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве и Севастополе весной 2023 года.

Соревнования в Иннополисе включали в себя две категории: АНПА среди 6-8 классов и АНПА среди 9-11 классов. За два дня участникам необходимо было отладить алгоритмы управлением движения аппарата и систему распознавания образов. Итоговые результаты:

Категория АНПА среди 5-8 классов:

- 1 место – Команда «#anpa_2072 Junior», Школа №2072, Москва

Категория АНПА среди 9-11 классов:

- 1 место – Команда «SW anpa_2072», Школа №2072, Москва и Образовательный комплекс «Юго-Запад», Москва

- 2 место – Команда «Underwater_atom», Школа №385, Санкт-Петербург

- 3 место – Команда «RoboLab», Лицей №176, Новосибирск

Соревнования организованы в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике» при поддержке Фонда НТИ. Организаторы: Центр развития робототехники (Владивосток), Центр робототехники (Владивосток), Центр подготовки и привлечения абитуриентов Университета Иннополис и Лицей Иннополис.