Победители и призеры профиля «Беспилотные авиационные системы» о своем пути к успеху

Савелий Тарасов два года подряд участвовал в профиле «Беспилотные авиационные системы». В первом сезоне ему удалось стать финалистом, а во втором призером. Он рассказал о том, как провести учебный год, чтоб завершить его в статусе призера олимпиады, почему он выбрал это направление, и почему интереснее решать задачи, которые могут кого-то спасти.

— Савелий, почему вы два года подряд выбирали профиль «Беспилотные авиационные системы»?

— Прежде всего, направление «Беспилотные авиационные системы» наиболее интересно для меня, потому что оно связано с такой обширной областью, как авиация. Не менее важным является то, что дисциплины, относящиеся к профилю (физика, информатика, математика) — мои любимые.

— Какие ошибки не позволили победить в прошлом году?

— Главной ошибкой была недостаточная подготовка к решению олимпиадных задач, отсутствие сплоченности в команде. Еще одна весомая причина — распределенный онлайн формат, который организаторы вынуждены были провести в предыдущем сезоне.

— Что вы делали год между финалами? Как исправляли ошибки?

— После первого участия в финале наиболее правильным решением было проанализировать свои ошибки, определить причины проигрыша. Это позволило скорректировать свою стратегию, чтобы избежать ошибок в будущем. Мы совместными усилиями пересмотрели роли участников команды, изменили ее состав. Также необходимо было выбрать лидера, отработать распределение задач в команде. Результатом такой работы стала гораздо более слаженная работа команды, это позволило с большей скоростью и эффективностью решать задачи финала.

— Рекомендуете ли вы этот профиль другим участникам? Почему?

— Из всех профилей НТО я участвовал только в БАС, поэтому не могу выделить конкретно этот профиль среди остальных. Однако, на БАС незабываемая атмосфера, классные и отзывчивые разработчики, а также замечательные вожатые, которые умеют создать доверительную атмосферу! Хочется сказать отдельное спасибо за это нашим вожатым — Анастасии, Анастасии и Артему.

— Удалось ли познакомиться на финалах с кем-то, с кем вы продолжаете дружить?

— Я продолжаю общаться со своей командой, ведь за время финала мы многое прошли, и это нас сплотило. Мы поддерживаем связь с вожатыми и некоторыми участниками олимпиады, с которыми мы сдружились по ходу финала.

— Считаете ли вы важной частью профиля его практическую составляющую? То, что с помощью технологий, с которыми вы работали, реально можно спасать людей, природу, животных.

— Это очень важно! Решение задач по выполнению, например, пилотажных фигур было бы скучным. Гораздо интереснее выявлять техногенные ситуации, контролировать обстановку, отрабатывать аварийные ситуации и сбои с «железом» БПЛА. Все большую популярность приобретают технологии экстренной доставки дефибрилляторов, донорской крови на место ЧП.

— У вас остается еще год до поступления. Как вы планируете его провести? Увидимся ли мы в новом сезоне НТО?

— Год до поступления я планирую провести как можно более продуктивно. Мне предстоит еще раз определиться с выбором вуза и напралениями обучения. За это время я надеюсь поучавствовать в разработке или самостоятельно разработать один или несколько интересных проектов. В новом сезоне НТО мы безусловно увидимся, ведь финал НТО БАС — это незабываемые впечатления!

Профиль «Беспилотные авиационные системы» НТО седьмой год проходит на базе МАИ при поддержке ПАО ОАК.