Форум «Настоящее будущее: русская электроника» запустил пересборку технологического сообщества

Завершился марафон форумов «Настоящее будущее: русская электроника», стартовавший 22 июня в Санкт-Петербурге. Более 60 мероприятий форума прошли в 9 городах России: Санкт-Петербурге, Казани, Владивостоке, Иркутске, Новосибирске, Москве, Якутске, Нижнем Новгороде и Томске. 

Масштабное событие объединило на одной площадке всех крупных игроков отрасли, стартап-компании, студентов, педагогов и школьников в разговоре о будущем российских технологий. Участниками очных событий форума стали более 3000 посетителей и 80 отраслевых экспертов, к онлайн-трансляциям присоединились более 15000 пользователей. Мероприятия форума продолжатся в июле уже в онлайн-формате. 

«Вместе с организаторами форума “Настоящее будущее”, нашими коллегами и партнерами мы создаем желаемый образ будущего. Основой для этого станет создание цепочки роста человеческого потенциала - от погружения в сферу технологий с детского возраста до дальнейшего перехода в инженерную профессию. Молодому поколению предстоит ответить на будущие вызовы. НТИ поддерживает подобные инициативы и коллективный взгляд в будущее», - сказал генеральный директор Фонда НТИ Вадим Медведев.

Фестиваль-форум стал площадкой для встречи нескольких поколений и общения разных аудиторий: представителей крупнейших инновационных компаний, студентов, школьников и широкой аудитории, интересующихся передовыми технологиями. Программа форума позволила сложить разговор на широкий круг тем: про развитие бизнеса, карьеру и образование, про будущее и человека, и дать толчок к формированию среды, в которой генерируются идеи и проекты, ориентированные на реальные потребности бизнеса и образовательного рынка. Так в акселерационных сессиях форума приняли участие 60 молодежных команд, 15 из которых представят свои проекты в деловом треке выставки “Настоящее будущее” в рамках образовательного интенсива Архипелаг 2022.   

Целью форумов было показать потенциал российских технологий, рассказать о наиболее интересных решениях и вызовах отечественной электроники, профессиях и направлениях, на которые нужно сделать ставку сегодня, предъявить прозрачные и устойчивые траектории для профессионального развития и карьерного роста, создать среду для проактивного действия молодежи.     

По мнению проректора НИУ ВШЭ, лидера рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрия Земцова, прорывные решения возможны, если сформируется единое сообщество молодых профессионалов, технологических энтузиастов и представителей компаний – лидеров в индустрии:

«Заслуга форумов, которые прошли по всей стране, в том, что удалось собрать всех субъектов отрасли в одной точке: представителей крупных компаний и стартаперов, студентов и педагогов, школьников и наставников технологических кружков. Мы находимся в историческом моменте, когда через невозможные ранее комбинации и партнерские коллаборации есть выход на прорывные решения, а у каждого участника - шанс стать лидером этого процесса. Форумы стали площадкой многосторонних переговоров о том, как будет выглядеть русская электроника», - прокомментировал Дмитрий Земцов.

Программа форумов составлялась при поддержке лидеров индустрии АО «Элемент» и Консорциума «Телекоммуникационные технологии». В событиях фестиваля-форума приняли участие ведущие эксперты и представители крупнейших российских технологических компаний: АО «Микрон», АО НПЦ «ЭЛВИС», ООО «БУЛАТ», GS Group, ГК YADRO и других.  При активном участии профессионалов отрасли прошли научно-популярные лекции, дискуссии и паблик-токи, обсуждения передовых проектов отечественных компаний. Университеты представили для абитуриентов и студентов образовательные траектории для профессионального роста, а компании – возможности для трудоустройства. 

«Сегодня у российских производителей появились новые возможности для роста. Задача, которая сегодня стоит перед молодежью, имеет глобальную ценность. Мы должны сформировать свою повестку: каким образом мы участвуем в таком высокотехнологичном рынке, как электроника и технологические решения для Арктики, как мы формируем свой внутренний рынок, как выстраиваем новые цепочки международной кооперации совместно с участием центров в университетах», - сказала Вице-президент по управлению персоналом АО «Элемент» Оксана Кухарчук. 

Широкая аудитория участников форумов смогла познакомиться с применением электронных устройств в быту, спорте, образовании и даже космосе, узнала о том, как создаются материалы для микроэлектроники, какие образовательные программы сегодня доступны юным инженерам, а также все о производственных процессах – от микросхемы до изделия.

«В рамках форума лидеры телеком-индустрии представили свои передовые разработки и стратегические направления работы, а также поделились своими планами и ожиданиями к кадрам. Но, самое главное, пригласили к сотрудничеству как студентов, так и региональные органы власти. Уверены, что многих мы увидим скоро в роли ведущих специалистов отечественных компаний», - сказала генеральный директор АО «Микрон»/АНО ТТ Гульнара Хасьянова.

Программа форума продолжится в июле уже в онлайн-формате. Всех, кто интересуется передовыми технологиями, ждет 30 стримов, в рамках которых ведущие эксперты, разработчики, ученые проведут встречи на различные темы, например, как устроен дрон или как программировать микроконтроллеры.  Зарегистрироваться и принять участие бесплатно можно по ссылке: https://future-expo-fest.ru/.

Ключевым событием офлайн-программы станет выставка-фестиваль, которая пройдет с 8 по 17 июля в Севастополе, где посетители смогут познакомиться с технологическими объектами и разработками отечественных компаний.  

Организаторами и партнерами фестиваля выступают Ассоциация менеджеров культуры, Министерство науки и высшего образования РФ, Платформа НТИ, Фонд НТИ, Агентство стратегических инициатив, Кружковое движение НТИ, Университет 20.35, АО «Элемент», Консорциум «Телекоммуникационные технологии», Сеть Точек кипения.