Новости

«Цифрового штурмана» разрабатывают в кружках НТИ в Калининграде

21.02.2019 практики будущего

«Цифрового штурмана» разрабатывают в кружках НТИ в Калининграде

Первый большой хакатон «Практики будущего» Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) пройдет в Калининграде 26-28 февраля. За три дня 100 старшеклассников разработают прототипы мобильных приложений и программ для управления морскими судами, прогнозирования энергопотребления и повышения энергетической грамотности населения. Лучшие проектные решения могут быть внедрены на производстве.

Читать дальше

«РОББО Клуб» Кружкового движения НТИ стал лучшим социальным проектом года в России

20.02.2019 робототехника

«РОББО Клуб» Кружкового движения НТИ стал лучшим социальным проектом года в России

Проект Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) «РОББО Клуб» стал победителем Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства. Международная сеть кружков робототехники и свободного программирования уже охватила более 50 000 детей в 12 странах. «РОББО Клуб» в Пскове получил высшие оценки экспертов и отмечен как «Лучший социальный проект 2018 года» на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Читать дальше

Первая в 2019 году региональная Школа наставников завершилась в Новосибирске

19.02.2019 наставники

Первая в 2019 году региональная Школа наставников завершилась в Новосибирске

Региональная Школа наставников завершилась в Новосибирске 18 февраля. Обучение прошли больше 100 вузовских преподавателей и школьных учителей, студентов и аспирантов, которые работают с молодежными научно-исследовательскими проектами. Интенсив в новосибирской «Точке кипения» дал старт серии Школ наставников 2019 года, которые пройдут в 11 российских городах.

Организаторами выступили Фонд «Сколково», Агентство стратегических инициатив (АСИ), Академпарк и «Точка кипения. Новосибирск» в рамках проекта «Академия наставников» Кружкового движения НТИ.

Читать дальше

От VR-технологий до киберапокалипсиса: в Екатеринбурге с аншлагом прошла «ТехноНочь»

18.02.2019 фестивали

От VR-технологий до киберапокалипсиса: в Екатеринбурге с аншлагом прошла «ТехноНочь»

Большой холл 2 этажа Технопарка «Университетский» весь день похож на пчелиный улей: сначала там проходит областной фестиваль по робототехнике, потом — семейные соревнования на конструкторах «куборо». В аудитории рядом известный профессор проводит для родителей и педагогов семинар о том, как изобретать вместе с детьми. Чуть дальше, в коридоре, воодушевленные мальчишки 9-10 лет запускают учебные дроны. В конференц-зале несколько десятков человек проверяют свои знания по естественным наукам в рамках международной акции «Открытая лабораторная».

Читать дальше

Кружковое движение НТИ запускает программу поддержки бизнеса

13.02.2019 продукты

Кружковое движение НТИ запускает программу поддержки бизнеса

Приглашаем заинтересованные компании принять участие в коротком опросе о том, какие проблемы наиболее остро стоят перед образовательными  стартапами интересного нам типа (ориентированных на технологическое  образование в стиле фиджитал). По итогам мы постараемся разработать  системные решения, которые помогут всему рынку: от запуска экспортного  акселератора до, например, записи видеокурсов или перевода ваших  материалов на английский.
 
 Присоединяйтесь! Не важно, состоите вы в Кружковом движении НТИ с 2015  года или узнали о нем только что. Если вам интересно сотрудничество —  приглашаем пройти опрос

Источник: http://ntinews.ru/blog/publications/kruzhkovoe-dvizhenie-nti-zapuskaet-programmu-podderzhki-biznesa.html

Читать дальше

Первая проектная школа 2019 года: как это было

04.02.2019 практики будущего проектные школы

Первая проектная школа 2019 года: как это было

"Мы рады, что на первой школе года удалось состыковать  инженерию - нейротехнологии, электронику - и сайнс-арт. Выяснилось, что  школьникам интересно языком интерактивного искусства поговорить на такие  сложные темы, как разрыв между богатыми и бедными, страх человека перед  искусственным интеллектом или социальные рейтинги в обществе, - говорит  Мария Рачинская, руководитель проекта "Практики будущего". - Это первый  опыт, и он оказался удачным. Уверена, что на следующих школах - а их в  этом году запланировано 35, и они будут проходить по всей стране, - мы в  качестве тем для проектов сможем брать не только запросы от  технологических компаний, но и брать идеи режиссёров, художников и  музыкантов. Ведь одна из целей нашего проекта - включить школьников в  совместное проектирование образов будущего и социальных укладов,  основанных на технологиях".

Читать дальше

Дежурный по планете

28.01.2019 дежурный по планете

Дежурный по планете

Фонд содействия инновациям совместно с Рабочей группой по разработке и  реализации дорожной карты «Кружковое движение» Национальной  технологической инициативы объявляет сбор заинтересованностей по  формированию тематик проектов по организации и проведению мероприятий  для школьников в рамках программы «Дежурный по планете».

Подробнее.

Читать дальше

Кружковое движение в Сербии

18.01.2019

Кружковое движение в Сербии

I сербско-российский форум «Цифровой диалог» прошёл в Белграде 17  января. Главной темой стали совместные проекты в поле цифрового диалога  между Россией и Сербией. В форуме участвовали президент республики Александр Вучич, министр инноваций и технологий  Ненад Попович и специальный представитель президента РФ по  вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. 

Президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев  выступил на форуме и отметил: «В мире, где постоянно  появляются новые технологии, а цифра пронизывает все сферы жизни  человека, на первый план выходит способность молодых людей работать в  изменяющемся мире, организовывать команды и сообщества, брать на себя  ответственность. Здесь мы в очередной раз убедились, что эти проблемы  общие; и в Сербии, и в России традиционную систему образования нужно  дополнять неформальным уровнем — кружками, соревнованиями, работой  наставников. Мы рассчитываем уже в этом году развернуть совместную  работу в этом направлении с сербскими коллегами на площадках «Точек  кипения» и Олимпиады НТИ».

Читать дальше

Конкурсы Кружкового движения

25.12.2018 конкурсы методики наставники фестивали

Конкурсы Кружкового движения

В 2019 году Кружковое движение будет наращивать обороты: поддержка наставников, увеличение сложности проектов, вовлечение участников через региональные фестивали. На эти цели работает линейка конкурсов Кружкового движения:

1. Конкурс Образовательных практик для НТИ - конкурс методических разработок.

2. Всероссийский конкурс кружкового движения «Реактор»: прием работ по направлениям «Наука», «Инженерно-технические проекты», «Мейкерские проекты, Science Art проекты», регистрация площадок и экспертов.

3. Отбор площадок для проектных школ «Практики будущего», приём заявок от наставников и экспертов.

4. Отбор региональных партнеров для фестивалей ВОРК

5. Отбор региональных площадок для проведения Школ наставников

6. Отбор новых профилей Олимпиады НТИ - стартует в апреле. Набор партнеров и площадок Олимпиады НТИ идёт круглый год.

7. Набор новых членов Ассоциации кружков идёт круглый год. 

8. Разместить свой проект на сайте kruzhok.org в разделе «Лидеры и проекты» можно через эту форму.

Читать дальше

Гранты для победителей Олимпиады НТИ

10.12.2018

Гранты для победителей Олимпиады НТИ

Олимпиада НТИ вошла в список утвержденных Минпросвещения мероприятий, победители которых cмогут претендовать на получение гранта в размере 20 тысяч рублей ежемесячно.

Перечень утвержден приказом Министерства просвещения. В него вошли 224 мероприятия. По итогам  участия в олимпиадах и конкурсах из этого перечня будет сформирован  список претендентов на предоставление и выплату грантов Президента  Российской Федерации.

Получателями гранта Президента России в размере 20 тысяч рублей ежемесячно на протяжении всего обучения в вузе или колледже ежегодно становятся 1200 студентов.

Читать дальше