Новости

Школа наставников в Сочи

24.03.2018 gamenet international кентавр мореходы

Школа наставников в Сочи

В образовательном центре "Сириус" прошла Школа для наставниковфиналистов Олимпиады НТИ. Пока подростки трудились в лабораториях и мастерских, их наставники знакомились, обсуждали опыт подготовки к Олимпиаде, планировали проектную работу на будущее.

Читать дальше

Поздравляем участников Кружкового движения с победами в конкурсе "Лучшие практики наставничества"

07.03.2018 кружки технологические команды

Поздравляем участников Кружкового движения с победами в конкурсе "Лучшие практики наставничества"

Южный федеральный округ, 1 место в номинации "Наставничество в образовании и кружковом движении": Игорь Асонов  - фонд "Талант и успех"

Сибирский федеральный округ, номинация "Наставничество в образовании и кружковом движении": Вадим Полюга - I3.school

Приволжский федеральный округ, 1 место в номинации "Наставничество в образовании и кружковом движении": Аделя Ахметова - АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0»

Дальневосточный федеральный округ, 1 место в номинации "Наставничество в образовании и кружковом движении": Артур Биктимиров и "Нейростарт".

Северо-западный федеральный округ, 1 место в номинации "Дети учат детей": Константин Томилин и Фаблаб Политех

Шорт-лист всероссийского конкурса: Дарья Бай, Галина Брусницына, Ольга Шабалина, Илья Лепёшкин

Победители всероссийского конкурса:

Номинация "Дети учат детей" - Алёна Просекина (ЦМИТ "Байкал") и проект "Игротека НТИ".

Номинация "Наставничество в образовании и кружковом движении", 2 место: Елена Клепикова  и "Лифт в будущее"

Номинация "Наставничество в образовании и кружковом движении", 1 место: Сергей Мун

Читать дальше

Командное инженерное состязание в Москве

04.03.2018 100-летие ruka

Командное инженерное состязание в Москве

Не только защита собранного заранее устройства - но и работа над актуальной задачей на трёзчасовом хакатоне. Московские школьники из инженерных классов участвуют в инженерной олимпиаде.

Читать дальше

Школа наставников на Урале

02.03.2018 international вызов2035 мореходы

Школа наставников на Урале

Первая сессия Уральской школы наставников прошла 2-4 марта в  Екатеринбурге на площадке Технопарка высоких технологий Свердловской  области.

Читать дальше

Уральская проектная смена в "Сириусе"

26.01.2018 архипелаг вызов2035 поручение президента

Уральская проектная смена в "Сириусе"

97 школьников Урала и Западной Сибири приехали в ОЦ «Сириус» чтобы  работать над 19 высокотехнологичными проектами под руководством лучших  преподавателей УрФУ и УГМУ, специалистами НПО Автоматики.

На одно место в проектной программе претендовали до 8 школьников.

Лучшими  были признаны проекты по неинвазивной оценке здоровья на основе  нейронной сети, комплекс аддитивного восстановления полимерных труб, создание эквивалента кожи с использованием методов магнитной левитации, программный комплекс для ранней диагностики меланомы и реабилитационный тренажер для коленного сустава.

«Умный учебник» с функцией айтрекинга, очки дополненной реальности для спортсменов, браслеты для степени определения усталости человека, микрокапсула для адресной доставки лекарств,  два проекта, связанные с группировками автономных роботов,  робот-художник, волновая транспортная платформа, стимулятор запоминания  запахов, система связи для труднодоступных регионов, система управления  группой ведомых спутников, система очистки оборотной воды ТЭС и ТЭЦ,  портативная электростанция, антибактериальные покрытия, напоминающие  крылья насекомых — вот над чем также работали на смене. Все проекты  требовали участия специалистов нескольких направлений.

Читать дальше

Выездной хакатон Московского Политеха

18.01.2018 нто талант 20.35

Выездной хакатон Московского Политеха

С 18 по 21 января Инженерная школа (факультет) Московского  Политеха провела хакатон для московских школьников. На территории  филиала Дома учителя «Поведники» в Подмосковье ребята решали инженерные  кейсы для реальных заказчиков и прорабатывали идеи собственных проектов  под руководством наставников. Подробности.

Читать дальше

Кружковое движение НТИ и Открытый университет Сколково запускают первый онлайн-курс для наставников

17.01.2018 international мореходы

Кружковое движение НТИ и Открытый университет Сколково запускают первый онлайн-курс для наставников

17 января открылся приём заявок на онлайн-курс для наставников  технологических кружков на платформе просветительского проекта  «Лекториум». Официальная презентация оналйн-курса и мастер-классы для  его участников состоятся в феврале на Всероссийском форуме «Наставник».

Онлайн-курс,  который совместно запускают Кружковое движение Национальной  технологической инициативы и Открытый университет Сколково при поддержке  Агентства стратегических инициатив, предназначен для тех, кто создаёт и  реализует образовательные проекты в логике Национальной технологической  инициативы, в том числе в формате технологических кружков, - говорится в сообщении Министерства образования и науки РФ.

Читать дальше

Вторая Школа наставников в Сколково

29.09.2017 international мореходы

Вторая Школа наставников в Сколково

В Сколково стартовала вторая Школа наставников проектной деятельности. Она ориентирована на вузовских преподавателей со всей страны.

Читать дальше

Первая Школа наставников в Сколково

04.04.2017 international мореходы платформа "талант"

Первая Школа наставников в Сколково


Московский Политех, Открытый университет Сколково, детский технопарк "Кванториум", образовательный центр "Сириус", Лифт в будущее (БФ "Система"), Институт опережающих исследований Шифферса, Center-game совместно провели в Сколково трёхдневный интенсив для более чем 100 наставников со всей страны: школьных учителей, вузовских преподавателей, педагогов дополнительного образования.

Читать дальше

Завершился финал Олимпиады НТИ

29.03.2017 кентавр

Завершился финал Олимпиады НТИ

В сезоне 2016-2017 годов в Олимпиаде НТИ приняли участие около 12 тысяч школьников.

Олимпиада НТИ проводилась по 12 профилям, из них 100 баллов ЕГЭ давали «Автономные транспортные системы», «Интеллектуальные энергетические системы», «Большие данные и машинное обучение», «Системы связи и дистанционное зондирование Земли (Космические системы)».

Читать дальше