«Цифрового штурмана» разрабатывают в кружках НТИ в Калининграде

Первый большой хакатон «Практики будущего» Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) пройдет в Калининграде 26-28 февраля. За три дня 100 старшеклассников разработают прототипы мобильных приложений и программ для управления морскими судами, прогнозирования энергопотребления и повышения энергетической грамотности населения. Лучшие проектные решения могут быть внедрены на производстве.

Соорганизаторами выступают: Ассоциация инновационных предприятий NBICS, Судоремонтное предприятие «Преголь», «Центр развития одаренных детей», Технопарк Калининградского государственного технического университета и детско-юношеский центр «На Комсомольской».

Задачи перед участниками хакатона поставят компании-лидеры региона по направлениям MariNet и EnergyNet. Для проектного бюро «Морские технологии» школьники будут разрабатывать прототипы мобильных приложений по управлению парусниками и судами на солнечных батареях. Программы позволят автоматизировать работу шкиперов и штурманов, корректировать движение судов в зависимости от курса, направления и силы ветра и волн в районе плавания.

Еще одна задача для участников от «Морских технологий» — создать мобильное приложение либо web-интерфейс, которое поможет капитану составлять карго-план и оптимально загружать судно в зависимости от гидрометеоусловий.

Компания «Янтарьэнерго» предложит школьникам разработать интерактивную карту энергетики Калининградской области и нейросеть, которая будет прогнозировать уровень потребления электрической энергии, анализируя изменение спроса, зависимость энергопотребления от сезона, погоды, времени суток и других факторов. Также участники создадут прототип мобильного приложения для повышения энергетической грамотности потребителей — программа будет давать пользователям советы по регулированию потребления энергии.

«Это наш первый большой хакатон в этом году и поэтому особенный по целому набору параметров. Во-первых, к нам присоединились авторитетные партнеры — и образовательные, и индустриальные. Во-вторых, мы впервые так плотно работаем с тематиками MariNet, и я надеюсь, что в дальнейшем их задач и кейсов станет больше на наших школах, — отметила руководитель проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ Мария Рачинская. — В-третьих, хотя из Калининграда на Олимпиаду НТИ и другие наши события стабильно приезжают очень сильные участники, свое собственное мероприятие мы проводим в Калининграде впервые, и рады высокому конкурсу на участие».

В качестве менторов и преподавателей со школьниками будут работать эксперты отрасли, представители компании «Техноценоз», университетские преподаватели, педагоги «Центра развития одаренных детей», центра «На Комсомольской» и Лицея №18 г. Калининграда. Победители хакатона получат денежные призы и шанс попасть на Всероссийскую проектную школу Кружкового движения НТИ, которая состоится в сентябре 2019 года на Байкале.

Вниманию СМИ!

Хакатон «Практики будущего» пройдет на площадке «Центра развития одаренных детей» (Калининградская область, Гурьевский городской округ, пос. Ушаково, ул. Дружбы).

Открытие состоится 26 февраля в 12:00; защита проектов участников и награждение победителей — 28 февраля с 14:00 до 16:30. Контактное лицо для представителей СМИ — Ольга Прудковская: +7(926)584-19-07, o.prudkovskaya@gmail.com.