«РОББО Клуб» Кружкового движения НТИ стал лучшим социальным проектом года в России

Проект Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) «РОББО Клуб» стал победителем Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства. Международная сеть кружков робототехники и свободного программирования уже охватила более 50 000 детей в 12 странах. «РОББО Клуб» в Пскове получил высшие оценки экспертов и отмечен как «Лучший социальный проект 2018 года» на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Разработчик детских робототехнических конструкторов — компания ROBBO — открывает кружки по всему миру. В «РОББО Клубах» дети, начиная с пяти лет, погружаются в мир роботов и в игровой форме проходят весь путь разработчиков: от создания образа аппарата на экране до программирования и воплощения собственных беспилотников в реальность при помощи 3D-моделирования и 3D-печати. Программированию учат на языке Scratch, адаптированном под детское восприятие, а в качестве оборудования используются робототехнические комплекты ROBBO, наборы микроэлектроники Arduino и 3D-принтеры ROBBO Mini.

Систему обучения ROBBO уже проверили на практике в десятках школ и сотне «РОББО Клубов» в России, Финляндия, Таиланде, США, Китае, Испании, Великобритании, Вьетнаме, Казахстане, Беларуси, Украине, Таджикистане.

«Мы благодарим за высокую оценку всех, кто проголосовал за «РОББО Клуб» в конкурсе, а также Фонд содействия инновациям, АСИ и Кружковое движение НТИ за системную поддержку компании ROBBО и сети “РОББО Клубов”. Эта поддержка позволила нашей команде сделать лучший социальный проект 2018 года в России, — сказал лидер компании ROBBO Павел Фролов. — Вместе мы решаем важнейшую  задачу — повышаем качество обучения детей в IT-сфере и инженерии, помогаем раскрыть технический и изобретательский талант в каждом ребенке, с детства формируя культуру инженеров-инноваторов будущего. Следующий рубеж для команды — выход на мировой рынок EdTech».

Всероссийский конкурс проектов в области социального предпринимательства проводится Российским государственным социальным университетом при поддержке Министерства экономического развития России и Агентства стратегических инициатив. Его цель — выявление и демонстрация лучших региональных практик поддержки социального предпринимательства. В 2018 году на победу претендовало около 800 проектов.

*****

ROBBO — российская компания-разработчик одноименного робототехнического комплекса для образования, резидент «Сколково», лидерский проект Агентства стратегических инициатив. По франшизе «РОББО Клуба» открыто около сотни школ и кружков в 12 странах. Также компания предлагает «РОББО Классы» — комплексное решение для образовательных учреждений, которое включает оборудование, программное обеспечение и методические материалы для подготовки юных инженеров-инноваторов по направлениям: креативное программирование, схемотехника и микроэлектроника, мобильная робототехника, интернет-вещей и умный дом, 3D-прототипирование и 3D-печать.