В игровой вселенной «Берлога» вышла бесплатная визуальная новелла «Академия»

Новая бесплатная мобильная игра для школьников «Академия» вышла во вселенной Национальной киберфизической платформы «Берлога». Это визуальная новелла с элементами обучения программированию, посвященная жизни и обучению молодых технологически продвинутых медведей. 

Проект подготовила компания Ninsar — группа молодых разработчиков, которые являются участниками Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ), победителями и призерами Национальной технологической олимпиады. Скачать игру «Академия» уже можно на RuStore.

Национальная киберфизическая платформа «Берлога» — проект по массовому вовлечению школьников в техническое творчество и технологическое образование через мобильные игры. В основе проекта — созданная российскими разработчиками игровая платформа «Берлога», на базе которой выпускается серия свободно распространяемых мобильных видеоигр, объединенных общим сеттингом и посвященных направлениям развития технологического суверенитета России. Платформа включает не только мобильные игры для школьников, но также пакет технологических решений, сеть технологических кружков, очных и онлайн-мероприятий, участие в которых помогает получить дополнительные возможности в играх, обучиться программированию и другим востребованным компетенциям. Проект реализуется Агентством стратегических инициатив и Кружковым движением НТИ; пилотным регионом запуска платформы в 2023 году выступает Республика Башкортостан.

«Национальная киберфизическая платформа активно развивается. Первая игра «Защита пасеки» уже завоевала сердца детей и взрослых по всей стране. В Республике Башкортостан открылось больше 90 технологических кружков нового типа, куда ребята приходят из «Берлоги» и погружаются в мир современных технологий, робототехники, программирования и пр. По примеру Башкирии многие другие российские регионы планируют со следующего года развивать у себя технологическое образование для школьников в опоре на «Берлогу», — подчеркнул проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. Состоялся релиз второй мобильной игры — «Академии», и для меня особенно ценно, что ее разработали недавние выпускники Национальной технологической олимпиады и других проектов Кружкового движения НТИ. Надеемся, что со временем «Берлога» станет платформой для продвижения разных молодых геймдев-команд, куда школьники и студенты смогут загружать созданные ими игры для сверстников».


В новой игре «Академия» школьников ждет захватывающий сюжет с множеством локаций и действующих лиц — это молодые и взрослые медведи, которые живут, обучаются и преподают в Академии на планете Берлога. По ходу игры персонажу предстоит проходить различные квесты и образовательные мини-игры, в том числе связанные с программированием роботов на визуальном языке, которому школьники могут обучаться прямо в игре. Такой же язык, специально разработанный для Национальной киберфизической платформы, используется в «Защите пасеки» — первой мобильной игре «Берлоги», которая вышла летом 2023 года.

«Игровой сюжет в «Академии» одновременно похож и не похож на обычную жизнь современного подростка: здесь тоже есть дружба и недопонимания, учеба и развлечения, поиск общего языка с преподавателями и сверстниками, решение общей для всех учеников задачи. И, как всегда, на фоне самой обычной жизни героя ждут удивительные приключения. Надеюсь, школьникам понравится созданный нами фантастический мир, они заинтересуются программированием и технологиями, вдохновятся успехами юных жителей Берлоги и тоже придут в реальные технологические кружки учиться и создавать новое», — поделился Егор Сечинский, СЕО компании Ninsar, участник Кружкового движения НТИ, член Ассоциации профессионалов индустрии оперирования и разработки игр (АПРИОРИ).


Сайт Национальной киберфизической платформы:  https://platform.kruzhok.org/
Скачать «Академию» с RuStore:  https://apps.rustore.ru/app/org.kruzhok.academy