Стартовал бесплатный онлайн-интенсив по искусственному интеллекту для школьников и студентов

Стартовал новый буткемп по искусственному интеллекту (ИИ) для школьников и студентов «AI-Arrow», организованный Академией ИИ для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке Кружкового движения НТИ и Национальной технологической олимпиады. Бесплатный онлайн-интенсив продлится до 15 ноября 2023 года, присоединиться можно в любой момент, регистрация на сайте  https://ai-arrow-camp.com/.

Буткемп ― это онлайн-интенсив от специалистов-практиков, который позволяет окунуться в сферу искусственного интеллекта и прокачать свои знания. Цель интенсива ― развитие цифровых навыков и компетенций у школьников, формирование у них интереса к искусственному интеллекту и машинному обучению.


Осенний буткемп состоит из базового и продвинутого модулей. В базовом модуле участники познакомятся с основами искусственного интеллекта и машинного обучения, научатся использовать язык Python в работе и строить графики, а также узнают больше о нейросетях. В продвинутом ― погрузятся в глубокое обучение и сосредоточатся на практических заданиях. Знания, полученные в рамках продвинутого модуля, помогут подготовиться к профильным соревнованиям по искусственному интеллекту: например, ко второму этапу профиля «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады (НТО), победив в которой школьники могут получить 100 баллов ЕГЭ по информатике или математике при поступлении в ведущие вузы России.

Также у каждого участника буткемпа будет возможность поработать лично со специалистами из отрасли искусственного интеллекта, попробовать свои силы в решении нестандартных задач, задать вопросы экспертам и подготовиться к международным соревнования по ИИ. Кроме того, школьники могут претендовать на получение дополнительных баллов к ЕГЭ, так как участие в буткемпе учитывается в конкурсе цифровых портфолио «Талант НТО».

«Доступное образование в области цифровых навыков ― одна из важных задач нашего Фонда. С каждым новым сезоном в наших мероприятиях участвует все больше школьников. Так, в летнем буткемпе 2023 года приняли участие свыше 2300 школьников из 89 регионов России и 15 стран. Такая востребованность говорит об актуальности цифровых навыков и знаний в области искусственного интеллекта. Мы уверены, что этот интенсив поможет ещё большему количеству ребят познакомиться с ИИ и улучшить свои навыки в программировании»,  отметил исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Пётр Положевец.

Академия искусственного интеллекта Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и Кружковое движение НТИ с 2021 года проводят интенсивы для школьников и студентов, посвященные технологиям искусственного интеллекта. Главная цель совместных программ — развитие у школьников цифровых навыков и компетенций, формирование интереса к освоению технологий искусственного интеллекта, анализу больших данных и программированию через решение задач при помощи машинного обучения.