Кружковое движение НТИ запускает пятый Всероссийский конкурс кружков

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) начало прием заявок на пятый Всероссийский конкурс кружков 2023 года. К участию приглашаются детские и молодежные технологические кружки, студенческие технологические команды и учреждения, выступающие площадками для работы кружков. При грантовой поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в рамках конкурса впервые проводится отбор кружков юных техников.

Юбилейный Всероссийский конкурс кружков организован при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив и сети «Точек кипения». Заявки на конкурс принимаются до 1 декабря 2023 года:  https://konkurs.kruzhok.org/.

«С 2019 года участниками конкурса стали более 3000 кружков со всей страны. Это не только возможность рассказать о себе и попасть на Карту кружков. На базе конкурса формируется мощное сообщество технологических кружков страны – они поддерживают друг друга, обмениваются лучшими практиками, запускают клубы и совместные детско-взрослые проекты, – подчеркнул проректор НИУ ВШЭ, ответственный секретарь оргкомитета Национальной технологической олимпиады, лидер Кружкового движения НТИ Дмитрий Земцов. – В этом году совместно с «Движением Первых» мы впервые проводим отбор кружков юных техников. Эти кружки не просто получат новый статус – они станут ключевыми площадками реализации технологического направления «Движения Первых», сдачи нормативов технологической грамотности «ТехноГТО» и других наших совместных проектов». 

В 2023 году конкурс кружков проводится по трем основным трекам. Трек «Технологические кружки» предназначен для кружков, которые формируют интерес школьников к инженерии и техническому творчеству; здесь представлены три возрастные лиги: младшая (кружки для школьников 1-4 классов), средняя (для 5-8 классов) и старшая (для 9-11 классов).

На трек «Студенческие технологические команды» приглашаются научные объединения и кружки на базе вузов и колледжей, молодежные стартап-команды, студенческие конструкторские бюро и другие молодежные организации, которые занимаются разработкой технологических проектов.

В треке «Среда развития кружков» принимаются заявки от организаций, на базе которых действуют несколько технологических кружков и создаются условия для научно-технического творчества школьников и студентов. К участию приглашаются школы, вузы, колледжи, технопарки, ЦМИТы, Кванториумы и другие организации, которые на своих площадках развивают кружковую работу.

Чтобы получить статус кружка юных техников, необходимо зарегистрироваться на платформе «Талант» Кружкового движения, провести одно или несколько специально разработанных мероприятий для школьников и заполнить анкету-заявку. Среди предложенных кружкам мероприятий – Уроки НТО, «Час Берлоги», образовательные игры и мастер-классы, просветительские мероприятия, посвященные технологическому творчеству, и др.

«Одной из важных задач «Движения Первых» является поддержка талантливых детей в сфере технического творчества и повышение престижа технологического образования в России. Объединяя накопленный методический опыт Кружкового движения НТИ и организационные возможности «Движения Первых», мы возрождаем движение юных техников в нашей стране. Ключевым мероприятием этого года станет первый Слет кружков юных техников в ноябре в Новосибирске», – отметил Председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Григорий Гуров.

Также в рамках треков Всероссийского конкурса кружков 2023 года формируются дополнительные тематические номинации от партнеров Кружкового движения НТИ, информация об их запуске будет публиковаться на сайте https://konkurs.kruzhok.org/. Экспертный совет конкурса составит рейтинг участников каждого трека и определит победителей и призеров. Все заявившиеся кружки будут размещены на интерактивной карте технологических кружков России map.kruzhok.org.