В Подмосковье будет создан первый ресурсный центр для кружков НТИ

Первый ресурсный центр развития Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) будет создан в Московской области. Площадкой для продвижения новой модели технологического образования школьников в логике НТИ станет парк образовательных и развивающих технологий «Технопорт», который открылся в Российском университете кооперации в Мытищах 25 мая.

На площадке «Технопорта» развернулась выставка изобретений школьников в рамках программы «Наука Подмосковья». Здесь же компании-участницы Кружкового движения представили перспективные образовательные технологии и обучающее оборудование, которые открывают перед школьниками и педагогами новые возможности для изучения робототехники, нейротехнологий, биоинженерии и создания собственных разработок по актуальным направлениям НТИ.

Свои продукты для технологических кружков представили: «АСРоботикс» (образовательные решения для изучения беспилотного транспорта), BiTronics Lab (нейротехнологии), «Лоретт» (дистанционное зондирование Земли), «Эвольвектор» (робототехника), COEX (летающие беспилотники), GeeGrow (электроника и программирование), «Образование будущего» (конструкторы микроспутников). Все они также являются разработчиками профилей Олимпиады НТИ — первой командной инженерной олимпиады для школьников и студентов, которую проводят Кружковое движение НТИ совместно с «Российской венчурной компанией», Агентством стратегических инициатив, ведущими технологическими компаниями и вузами страны.

«На выставке в «Технопорте» руководители и педагоги общеобразовательных школ, центров дополнительного образования и кружков могут увидеть, какими должны быть кружки XXI века, и узнать, где взять оборудование, обучающие конструкторы, материалы и методические разработки, чтобы создать действительно актуальный кружок, который будет интересен современным школьникам, — рассказала директор по стратегическому развитию Кружкового движения НТИ Наталья Кравченко. — В дальнейшем мы организуем в «Технопорте» постоянно действующий ресурсный методический центр для всего Подмосковья. Здесь будут представлены и модели кружков НТИ, и самые разные события, направленные на развитие технологического творчества детей».

Напомним, Подмосковье стало пилотным регионом, в котором совместно с Кружковым движением НТИ создается региональная экосистема подготовки технологических лидеров. К развитию Кружкового движения в Московской области будут привлечены органы власти, бизнес, вузы и общественные объединения, чтобы создать все необходимые условия для развития нового поколения российских инженеров-изобретателей и технологических предпринимателей.