Более 3 900 российских школьников приглашены в финалы Национальной технологической олимпиады Junior

Заключительный этап Национальной технологической олимпиады Junior (НТО Junior), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей»,  стартует 13 ноября и продлится по 18 ноября. К участию в финалах приглашены более 3 900 школьников 5–7 классов НТО со всей России - от Крыма до Камчатки. Соревнования пройдут в 49 регионах страны и на федеральной территории «Сириус».

НТО Junior является частью Национальной технологической олимпиады, которая проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ).


«Больше 800 финалистов НТО Junior приглашены на финальные соревнования в Новосибирскую область, более 750 ребят — в Санкт-Петербург, более 700 — в Московскую область, — поделился первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов. — Соревнования по всем шести инженерным направлениям олимпиады пройдут в 20 регионах, еще в 28 регионах и на федеральной территории «Сириус» заключительный этап состоится по части направлений. Также в этом сезоне десять российских регионов впервые примут финалы НТО Junior: Вологодская, Калужская, Кемеровская, Магаданская, Орловская, Рязанская, Самарская и Смоленская области, Республика Марий Эл и Ставропольский край».

Финалисты НТО Junior соревнуются по шести технологическим направлениям — сферам: виртуальная реальность, искусственный интеллект, компьютерные игры, космос, роботы и среда обитания. В заключительном этапе соревнований школьникам предстоит в командах решить несколько инженерных задач, объединенных общей легендой, которая помогает школьникам понять, как те или иные технологии и компетенции могут применяться на практике.

Участников финалов ждут задания, связанные с устранением ошибок в виртуальной метавселенной; разработкой чат-ботов, понимающих естественный язык пользователя; доработкой и отладкой игрового проекта; планированием исследовательской миссии в космосе, задействующей спутники и планетоходы; программированием агроботов — роботов для сельского хозяйства; проектированием сити-ферм — автономных устройств для выращивания растений.

«Инженерные соревнования в формате технологических игр, как Национальная технологическая олимпиада — это отличный инструмент знакомства школьников 5-7 классов с современными технологиями, который помогает ребятам получить компетенции в области электроники, механики, программирования, конструирования, 3D-моделирования и др., определить свои интересы и выбрать будущую профессию, — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. Космос, искусственный интеллект, разработка компьютерных игр, робототехника — актуальные индустрии, предлагающие самые широкие возможности для построения образовательной и профессиональной траекторий. Благодаря региональным координаторам НТО, возможность попробовать себя в командных инженерных соревнованиях есть у каждого российского школьника; и НТО Junior может стать отличным стартом для дальнейшего обучения и развития в передовых технологических отраслях».


В пятом сезоне НТО Junior участники из регионов, в которых нет площадки для проведения заключительного этапа олимпиады, приглашены в опорные регионы своего федерального округа. В Дальневосточном федеральном округе это Камчатский и Приморский края; в Сибирском — Новосибирская и Томская области; в Центральном — Московская и Тамбовская области; в Южном — Ростовская и Волгоградская области. По одному опорному региону определено в остальных ФО: в Уральском — Тюменская область; в Приволжском — Нижегородская область; в Северо-Кавказском — Ставропольский край; в Северо-Западном — Санкт-Петербург. Для финалистов НТО Junior из Донецкой Народной Республики и Запорожской области будет организован финал в дистанционном формате.

Всего 2023 году на НТО Junior зарегистрировалось 20 040 учеников 5−7 классов со всей России, а также из Черногории. Общий охват юниорского трека НТО с 2019 года превысил 115 000 человек. Национальная технологическая олимпиада Junior входит в национальный проект «Образование». По итогам финалов лучшие команды в каждой сфере в России получат приглашение на Слёт НТО Junior, который состоится в конце декабря в Москве. Всех победителей и призеров ждут дипломы в портфолио достижений, бонусы к участию в НТО в следующем году, а также возможность принять участие в других проектах и конкурсах Кружкового движения НТИ и партнеров. Итоги пятого сезона НТО Junior будут подведены после 20 ноября.